中职资助政策简介
发布时间:2015-05-20   来源: 教育局

目前,在中等职业教育阶段,我国建立了以免学费、国家助学金为主,学校和社会资助及顶岗实习等为补充的学生资助制度。各项政策主要内容如下:

1.免学费

从2012年秋季学期起,对公办中等职业学校全日制正式学籍一、二、三年级在校学生免除学费(艺术类相关表演专业学生除外)。对在职业教育行政管理部门依法批准、符合国家标准的民办中等职业学校就读的一、二、三年级符合免学费政策条件的学生,按我市同类型同专业公办中等职业学校免除学费标准给予补助(艺术类相关表演专业学生除外),经批准的学费标准高于财政补助额的部分,学校可按规定继续向学生收取该超出部分。免学费标准按照各级政府及其价格主管部门在2012年6月30前批准的学费标准确定。

我市民办中职学校免学费补助标准为1950-2200元.生/年。具体为市直属及旌阳区中职学校免学费补助标准2200元.生/年,其余扩权县中职学校免学费补助标准1950元.生/年。

2.国家助学金

从2013年秋季学期起,国家将中等职业学校国家助学金资助对象确定为全日制正式学籍一、二年级在校涉农专业学生和非涉农专业家庭经济困难学生;从2015年春季学期起,将中等职业学校国家助学金资助标准由生均每年1500元提高到2000元。

我市家庭经济困难学生比例按在校学生的20%确定。

3.顶岗实习

安排中等职业学校三年级学生到企业等单位顶岗实习,获得一定报酬,用于支付学习和生活费用。

4.奖学金

地方政府、相关行业、企业安排专项资金设立中职学生政府奖学金和定向奖学金。

5.学校免学费等

中等职业学校每年安排一定的经费,用于学费减免、勤工助学、校内奖学金和特殊困难补助等。

6.其他资助

鼓励和支持社会团体、企事业单位以及个人资助中职学校家庭经济困难学生。

相关政策问答

1.中职资助政策覆盖的学校范围有哪些?

答:经政府有关部门依法批准设立,实施全日制中等学历教育的各类职业学校,包括公办和民办的普通中专、成人中专、职业高中、技工学校和高等院校附属的中专部、中等职业学校等。

2.中职国家助学金如何申请、评审和发放?

答:国家助学金按学期申请和评定,按月发放。具体流程如下:

(1)学生应在入学前办理好身份证。

(2)学生填写《中等职业学校国家助学金申请表》,在新学期开学一周内向就读学校提交,并递交家庭经济困难相关证明材料。

(3)学校受理学生申请并组织初审。

(4)学生资助管理机构审核,并将拟受助学生名单在学校内进行不少于5个工作日的公示。

(5)中职学校按照中职信息系统中受助学生信息,向学校所在地发卡银行提供受助学生有效身份证件复印件,由发卡银行统一办理后负责分发给受助学生。助学金直接发放到资助卡中,学生凭本人身份证、学生证至相关银行激活资助卡,方可取款。发卡银行不得向学生收取卡费或押金等费用,也不得从学生享受的国家助学金中抵扣。

3.享受免学费政策是否就不再向学校缴纳任何费用?

答:公办中等职业学校学生享受免学费政策后,不再向学校缴纳学费,只按规定标准向学校缴纳书本费、住宿费和生活费等其他费用。 

民办中等职业学校学生享受免学费政策后,若学校经上级价格主管部门审批的学费高于财政补助标准的,学生每学期只向学校缴纳高出部分,如XX学校经物价部门核定的收费标准为3600元/生.年,财政给学校补助2200元/生.年,学生个人享受免学费政策后还需向学校缴纳1400元/生.年的学费;若学校经上级价格主管部门审批的学费低于财政补助标准的,学生不再向学校缴纳学费,只按规定标准向学校缴纳书本费、住宿费和生活费等其他费用。

各级各类中职学校在实施免学费政策时,不能“一边免费,一边收费”或“先收费后退费”。各级财政、教育、价格、审计和监察等部门将定期不定期对各校免学费政策实施情况和资金使用情况进行监督检查。

4.免学费资金是否直接发放到学生手中?

答:免学费资金是财政对学校实施免学费政策后保证学校正常运转的补助资金,不发放到学生手中。但学校须对学生实施免学费。

   5.我市中职资助政策咨询投诉电话是多少?

答:各中职学生在享受中职资助政策中如有疑问,或合法权益未能得到保障,可以向本级或上级教育行政主管部门进行咨询和投诉。 

德阳市教育局投诉电话:0838-2515980

旌阳区教育局投诉电话:0838-2537078

广汉市教育局投诉电话:0838-5245075

什邡市教育局投诉电话:0838-8218218

中江县教育局投诉电话:0838-7206099

绵竹市教育局投诉电话:0838-6190030

罗江县教育局投诉电话:0838-3121319