娃娃读幼儿园可以选择学校吗?广汉公交有实时查询软件吗?您身边的大事小事,答疑解惑!
发布时间:2018-08-28   来源: 微新广汉

来看看本周有什么疑问吧


来看看这一期的小伙伴们都提出了什么问题吧

 

用户ID:爱谁谁

    请问御景水岸小区对面修的什么公园?

广汉市住建局答复:御景水岸小区旁、坪桥河畔将会打造一座沿河的绿地公园,由御景水岸开发商出资修建。目前该项目尚在商议和规划阶段,预计在御景水岸小区一期建成以后动工。

 

用户ID:范涛

你好!求教一下,我家位于广汉北区,西安路这一带,娃娃想读广汉的一幼或二幼,可以吗?如果可以的话,应该提前多久排队登记呢?

广汉市教育局答复:幼儿园阶段属于学前教育,没有学区限制,户籍不作入园依据,且由于幼儿园的招生工作是幼儿园自行组织的,您可以到广汉一幼或二幼咨询登记时间。

 

用户ID:kimi

 

请问广汉公交有查看实时公交的软件吗?

广汉市城市公交有限公司答复:广汉公交微信公众号即将联合“车来了”APP,向社会推出“在线公交实时查询”功能,届时就可以为乘客提供广汉公交车辆的到站距离、预计到站时间,还能显示整条公交线路的通行状况,为乘客合理规划乘车线路提供便利。目前,广汉2路公交正在上线测试中。据悉,预计9月中旬,广汉60辆公交车将全部可查询实时路线。

您可以到手机应用市场搜索 “车来了”,也可以进入微信首页搜索“车来了精准实时公交”小程序,点击进入软件或小程序,输入你要查询的公交即可。

 

 

用户ID:蓝色

我是1993年参加工作,1999年与单位解除合同关系。中途因特殊原因没有继续参保(社保停了十几年),现在我继续买社保的话,能否自动接上前几年的社保。

广汉市人社局答复: 根据社保政策,企业职工养老保险累计缴费满15年且达到退休年龄就能享受退休待遇。没有交费对接这一说法,您只要到广汉市人社局办理继续累计缴费即可。办理手续和相关具体程序可拨打广汉市人社局进行咨询。

广汉市人社局电话:0838-522964

 

用户ID:吉安特man

请问,我在成都买了车,可以回广汉上户吗?    

广汉市车管所答复:可以的,首先需要车主在上户地区购买车辆购置税。购置税购买办理后,车主带上身份证、车辆保险、车辆购置税证明前往广汉市车管所办理上户即可。

 

用户ID:贝儿

请问刷公交卡有优惠吗?      

广汉市城市公交有限公司答复:持“农信蜀信卡”刷卡乘坐我市所有公交车能享受9折优惠,另外敬老卡和爱心卡的持有者可免费乘坐公交车。关于公交卡的各类信息,您还可以点击下方链接,查看公交卡使用及办理指南。


用户ID:麻麻是超人

我是新兴村十五组的,我家想盖新房,但又担心被拆迁,不盖呢现在的房子又有点漏水。我想问问如果盖新房的话可不可以办理房产证?

广汉市国土局答复:由于农村建房的宅基地需要通过审批才可修建,建房户需要先提出申请,通过审批后,才可以建房并领取房产证,新姐建议您可以先到当地村委会进行建房的咨询和申请。

 

用户ID:你永远不懂

请问京东项目的具体位置在哪里?

广汉市工业集中发展区工作人员答复:该项目选址在广汉工业集中发展区,占地4500亩,总投资135亿元,分为三期建设,每期1500亩。

 

以上就是本期的全部内容


还有想了解广汉身边大小事的小伙伴

就来留言吧!

 

留言途径: 

1、扫码关注微·新广汉

可以直接给我们发消息哦

2、关注广汉手机台

在“广汉圈”板块留言咨询


  

3、您也可以在微博平台上

发送私信: 

 

 

 

全面的解答分分钟到手

恭候你们的垂询哦~!