三江大桥在哪里?独生子女证怎么补办......新姐帮你答疑解惑啦!
发布时间:2018-09-14   来源: 微新广汉

来看看这一期的小伙伴们都提出了什么问题吧


用户ID:小肥

 
 

新姐,请问孩子的城乡居民医疗保险每年什么时候可以买?我是新丰社区的,谢谢!

 
广汉市新丰镇政府答复: 

新丰镇社区的城乡居民医疗保险现目前还没有开始办理登记购买,请在每年10月初关注广汉市人社局发出的相关通知,在每年的12月20日之前办理登记购买即可。


 

用户ID:柠檬阿来

 
 

新姐,三江大桥位于广汉哪里啊?

 
广汉市住建局回复: 

三江大桥位于石亭江、绵远河、鸭子河的交汇处,起点位于广汉市三水镇易家河坝农场附近,与规划道路顺接,路线自西向东布设,以一座1388m长的特大简支梁桥,横跨石亭江河、绵远河至松林镇黄家河坝。



用户ID:开心

 
 

新姐,我是外地人,有一独生子,在广汉二婚,二婚后无子女,自己买的社保,明年50岁该退休了。最近发现找不到独生子女证了,怎样补办独生子女证呢?补办后可以领取独生子女补贴吗?

 
广汉市人社局答复: 

建议您前往初次办理证件的街道办或社区咨询补办事宜,尽早补办独生子女证。退休后,领取独生子女补贴需要到人社局出具独生子女证,工作人员会为您登记,登记后补贴会同工资一起发放。具体补办手续及事宜请咨询人社局或所在社区。

 


用户ID:花好月圆

 
 

你好,新姐,从2018年7月1日起失业保险金就已经涨了,请问增长的那部分什么时候能发到领取失业保险金的人手上呢?

 
广汉市人社局答复: 

失业保险金增长部分会同9月的失业保险金一同发放,补齐7月和8月的增长部分,预计9月底将发放到位





用户ID:花开四季

 
 

请问一下福州路三四段什么时候才能改造呀?

 
广汉市住建局答复:

目前,广汉市福州路段仅有福州路一段(九江路—大件路)正在进行道路改造。福州路其他路段近期暂无改造计划

 




用户ID:蒋万水

 
 

请问,复原退伍军人现在购买职工基本养老保险,服役年数可以抵扣购买保险年数吗?如可以,什么时候办理该手续?在什么地方办?

 
广汉市人社局答复:      

2012年以后退伍的军人才可以用服役年数抵扣购买保险的年数,军人退伍后,部队会向军人发放所需证明,并交代办理时间、地点及办理所需手续。

 



用户ID:A大

 
 

你好,请问广汉北外黑塔街什么时候纳入棚改?谢谢! 

 
广汉市住建局答复:

广汉北外黑塔街暂时没有被纳入棚户区改造规划,工作人员表示该片区的棚户区改造待时机成熟、条件具备后,会有进行改造的可能。 

 



用户ID:小敏

 
 

新姐你好,我们是新平镇的,能问问我们这边有什么规划吗?比如新农村建设一类的,这边至少超过一半的房子有十五年以上了,能详细的帮我们了解一下这边未来的规划吗?

 
广汉市住建局答复:

有关新镇未来的规划:按照天府大道北沿线规划设计,新平镇新开村5组纳入拆迁、征地范围内。新平镇新开村8社是法官学院预留地,为城市规划建设区。暂时还没有“新农村建设”相关的规划,具体详情可以咨询新平镇政府,电话:5650262。



以上就是本期的全部内容了

还有想了解广汉身边大小事的小伙伴

就来给新姐留言吧!

 

留言途径: 


1、扫码关注微·新广汉

可以直接给我们发消息哦 


 

2、关注广汉手机台

在“我要发布”板块留言咨询

 

 

小米应用商店 苹果应用商店 360手机助手 华为应用市场


 

3、您也可以在微博平台上

发送私信给全哥:

 

全面的解答分分钟到手

新姐、全哥恭候你们的垂询哦~!