2019年城乡居民医疗保险报销比例是多少?健康证体检如何在网上预约?新姐来答疑解惑啦!
发布时间:2018-10-10   来源: 微新广汉

接下来就进入回答小伙伴的提问环节

来看看小伙伴有什么疑问吧



用户ID:素雅

 
 

你好,我看到一条消息说:六十五岁以上的老人,在错峰出行的时候,可以免费乘坐公交车。请问这个消息是真的吗?如果是真的需要办理什么手续吗?

 

广汉市城市公交有限公司答复:

这个消息是不属实的只有本市户籍或常住本市(持有本市暂住证)并年满70周岁以上的老年人,持老年公交卡(敬老卡)才可以免费乘坐公交车。办理敬老卡所需手续:申请人身份证原件(或暂住证)及2份复印件、二寸免冠彩色近照1张,到办理网点填写《申请表》等相关事宜。

办理网点:

1.广汉农商银行营业部(地址:广汉市佛山路西一段8号) 

2.广汉农商银行西外分社(地址:广汉市湖南路西二段30号)

 

用户ID:唯怡

 
 

听说健康证可以在网上预约,请问怎么预约呢?

 

广汉市疾控中心答复:

市疾病预防控制中心在现场排队办理的基础上,已经开通了微信公众号“体检预约”窗口,扫描下方二维码,关注广汉市疾病预防控制中心,即可以在公众号中看到体检预约的图标,点击图标,仔细阅读公告后,选择在线服务、体检预约,注册后如实填写信息、上传相关资料,通过审核后即可预约预防性健康体检时间。

 640.webp (1).jpg

640.webp (2).jpg


用户ID:5432

 
 

扯结婚证可以自己带证件照吗?请问尺寸要求是多少?另外,去结婚登记需要带哪些证件呢?


 
广汉市民政局答复:  


结婚证的证件照是可以自带的,尺寸为53mm*35mm(宽*高)。结婚登记需要的手续有:双方各自的户口簿及身份证、各自的一寸照片两张(用于婚检表单)。

 

用户ID:硬碰

 
 

请问一下,2019年城乡居民医疗保险的220档和320档有什么区别?参加居民基本医疗保险可以享受哪些待遇?

 

广汉市医保局答复:

关于2019年德阳城乡居民医疗保险缴费标准为:第一档:220元/人•年,第二档:320元/人•年。预计2019年政府补助标准为530元/人•年。

 

两档的报销比例区别详见下表:

640.webp.jpg

参加居民基本医疗保险待遇享受范围:凡参加我市城乡居民基本医疗保险的人员可以享受住院医疗、住院分娩、特殊疾病门诊、门诊特定项目、普通疾病门诊等医疗费用报销。


用户ID:20

 
 

为什么兴隆镇鸹林村不建设新农村,而其他村上已经建设好了?

 

广汉市兴隆镇政府答复:

兴隆镇新农村建设从2012年开始实施,目前实施完毕的有东禅寺村、双沙村和毗庐村。目前暂无其它新农村建设项目,若有乡镇建设项目兴隆镇会及时公示告知! 


用户ID:广汉人

 
 

请问东星航空天府航空职业学院将选择建在哪里呢?

 

广汉市促投局答复:

东星航空天府航空职业学院项目选址位于成绵高速与广金公路交汇处(民航飞行学院西侧,面积约515亩)。项目投资15亿元,将建设一座航空类高校,培养机场运行、空中乘务、航空物流、民航安检等方面的航空人才。预计今年动工,2020年完工。

 

用户ID:一生美丽

 
 

新姐你好,我家住在东西大街工商联合会,去年我在广电网络公司交了三百元的收视费,没用到两个月我就报停了,请问剩余金额能退吗?

 

四川省广电网络公司广汉分公司答复:

您可以就具体情况咨询四川广电网络客服。(电话:96655)

 

用户ID:光大

 
 

请问原来在成都办理的社保卡可以转到广汉继续使用吗?

 

广汉市人社局答复: 

就您的情况而言,是可以办理社保卡转移然后继续使用的,根据现行社会保险转移政策规定,需要您本人提出申请,带上您的身份证原件、复印件(2份)及在原参保地开具的《基本养老、医疗保险参保缴费凭证》,交到社保局18号窗口即可。

☆☆☆

 

以上就是本期的全部内容

还有想了解广汉身边大小事的小伙伴

就来给新姐留言吧!

 

留言途径:


1、扫码关注微·新广汉

可以直接给我们发消息哦 !



2、关注广汉手机台

在“我要发布”板块留言咨询

 

 

小米应用商店、苹果应用商店、360手机助手、华为应用市场

(以上应用商城均可下载广汉手机台APP)

 

3、您也可以在微博平台上

发送私信给全哥:

 

全面的解答分分钟到手

全哥、新姐恭候你们的垂询哦~!