小区"住改商"情况应该找谁反映?本市有针对"二胎"的医保补助政策吗?您身边的大事小事,新姐来答疑解惑啦!
发布时间:2018-10-16   来源: 微新广汉

“微·新广汉”【包打听】栏目,每周一期,旨在为广粉儿答疑解惑、提供帮助求助等服务,广粉儿们反映情况必须客观真实,且广粉言论属于个人观点,不代表新姐立场!




接下来就进入答疑解惑环节啦

针对广粉儿的问题

新姐向相关部门咨询并得到了权威解答

来看看这一期的小伙伴们都提出了什么问题吧

 

用户ID:恭喜发财

 
 

请问一下新姐,农村户口转非农村户口的医疗保险是在原户口所在大队上还是乡镇上缴费?谢谢。

 
广汉市人社局答复:

您可以根据村上通知的缴纳时间,到村或者乡镇政府上缴纳农转非后所购买的城乡居民基本医疗保险,两个地方均可缴费。具体情况可以咨询广汉市人社局(电话:5222812)。

 

用户ID:卧牛先生

 
 

请问北外龙江村还没有搬迁的区域什么时候搬迁呢?周围都搬完了。

 
广汉市北外乡政府答复:

北外乡龙江村剩余未征地拆迁区域内目前暂无征地拆迁安排,如后续有征地拆迁计划,北外乡政府将及时告知涉及群众。

 

用户ID:。。。

 
 

请问大同小区一期的产权什么时候能办下来(资料已交)?

 
广汉市国土局答复:  

由于大同小区一期办理不动产权证书所需资料尚不完整,待资料收集完整后,将为居民统一办理不动产权证书,办理的详细进度可以到各乡镇政府进行咨询。


用户ID:我很闲

 
 

你好新姐,小区里有好几户住改商的情况,请问可以向谁反映一下?

 
广汉市工商局答复:

在德阳市工商局下发的《关于企业登记实务的若干指导意见》(德工商〔2015〕35号)文件中,对有条件“住改商”的24个行业进行了明确规定,您可以直接向市工商局进行投诉,工商局将派执法人员前往现场查看,若该户不符合“住改商”的规定行业,执法人员会要求其停止营业。

 

用户ID:奥斯卡最佳

 
 

请问广汉有恒温游泳池吗?

 
广汉市文体局答复:

目前广汉全市共有3家恒温游泳池(贵旺水世界、西园大酒店、澜藴游泳健身馆),常年向市民群众开放。下一步我市将把标准恒温游泳馆的建设纳入全市的整体规划,待条件成熟后实施。

 

用户ID:述欢

 
 

请问广汉二胎有哪些惠民补助政策吗?比如看病、医保这些方面能有一些补助吗?

 
广汉市医保局答复:

现暂未接到上级针对二孩制定的医保补助政策。若今后有这方面的政策,将会第一时间向社会公开。

 

用户ID:74

 
 

成都的公积金在广汉能用吗?如果不能用,那是为什么呢?

 
广汉市公积金管理中心答复: 

关于成都的公积金能否在广汉使用的问题需要分两种情况:第一种是能否提取——这需要咨询缴存地的公积金中心(即成都市公积金中心),因为公积金缴存是属地原则,各地提取政策细则不同。第二种是贷款问题,即在广汉买房能否申请公积金贷款——按照现行政策,在成都缴存公积金,只要申请人或配偶的户籍在广汉,购买住房非第三套及以上住房,信用良好并符合办理贷款的其他条件,则可以申请办理公积金贷款 





以上就是本期的全部内容

还有想了解广汉身边大小事的小伙伴

就来给新姐留言吧!

 

留言途径:

 

1、关注广汉手机台

在“我要发布”板块留言咨询

 


 

小米应用商店 苹果应用商店 360手机助手 华为应用市场

(以上应用商城均可下载广汉手机台APP)

 

2、您也可以在微博平台上

发送私信给全哥:

 


 


以上就是本期的全部内容了

还有想了解广汉身边大小事的小伙伴

就来给新姐留言吧!

 

留言途径: 


1、扫码关注微·新广汉

可以直接给我们发消息哦 



2、关注广汉手机台

在“广汉圈”板块留言咨询

 


 


 

3、您也可以在微博平台上

发送私信给全哥:

 


 


 

全面的解答分分钟到手

全哥、新姐恭候你们的垂询哦~!