学校招聘教师有哪些途径?高楼层住户用水困难向谁反映?您身边的大事小事,新姐来答疑解惑啦!
发布时间:2018-10-30   来源: 微新广汉

“微·新广汉”【包打听】栏目,每周一期,旨在为广粉儿答疑解惑、提供帮助求助等服务,广粉儿们反映情况必须客观真实,且广粉言论属于个人观点,不代表新姐立场!




接下来就进入回答小伙伴的提问环节

来看看小伙伴有什么疑问吧


来看看这一期的小伙伴们

都提出了什么问题吧


用户ID:冷冷

 
 

新姐,我今年29岁,已经超过了广汉教育局发布的招聘教师(研究生)的年龄限制。但我很想回咱们广汉上班,请问教师招聘除了每年在高校招聘外还有别的招聘途径吗?

 
广汉市教育局答复:

您可以登陆德阳人事考试网(http://www.dykszx.com),关注明年德阳地区面向社会公开招聘教师的考试公告。有关招聘的具体详情可以向广汉市教育局人事科(电话:0838-5233164)进行咨询。

 

用户ID:X.x_l

 
 

请问西外木千村有新农村建设的规划吗?

 
广汉市西外乡政府答复:

西外乡木千村目前暂无“新农村建设”的规划,如有规划,西外乡政府将及时告知涉及群众。

 

用户ID:树

 
 

新姐,能不能帮我们问一下,最近中山小区楼层较高的住户基本没有自来水用,平时只有等半夜楼下用水量减少了,水龙头才能勉强出一点水,这样情况还有持续多久?

 
广汉市自来水公司答复:  

按照国家相关规定,市政管网末梢供水压力是0.14Mpa,四楼以上用户均应使用二次供水设施才能保证用户正常用水。您可以拨打广汉市自来水公司电话(5302762)说明具体地址和楼层栋数,自来水公司会派维修人员到现场测量水压,同时完成相关的检测工作,找出问题并解决。

 

用户ID:名字被吃掉了

 
 

请问南兴户口的小孩想要在广汉市区内上小学,需具备什么条件?需要准备什么资料?

 
广汉市教育局答复:  

根据《中华人民共和国义务教育法》的规定:教育行政部门应当根据本行政区域内适龄儿童、少年的数量和分布状况,分区划片安排适龄儿童、少年就近入学,入学的依据为孩子的户籍。根据您反映的情况,按照相关规定,应在户口所在地南兴镇的小学就读

 

用户ID:向向

 
 

请问在广汉办理居住登记后,多久能拿到证明?

 
广汉市公安局答复:

在所需材料齐全的情况下,办理登记到拿证需要半年的时间。

 

用户ID:悠悠忘忧

 
 

请问一下,之前的公司给我买了4年社保,现在工作的地方不给买社保,社保停了4年了,还可以继续买吗?应该怎样买?

 
广汉市人社局答复:

是可以继续购买的,您只需到广汉市人社局社保窗口办理继续累计缴费即可。办理手续和相关具体程序可拨打广汉市人社局(电话:0838-522964)进行咨询。

 

用户ID:心桥

 
 

请问泓景湾小区的灯光照明问题和乱停乱放的现象应该向谁反映?1号门和车辆进出门一到了晚上都没有灯,小区里的路灯,单元门处的灯,电梯里的灯都是忽暗忽亮的。

 
广汉市住建局答复: 

小区内的路灯等照明设施属于公共设施,管理和维护是由物业公司承担的,同时乱停乱放等问题也应该联系物业进行协商解决。如果物业公司不作为,您可以向市住建局房管股进行投诉(电话:5223993),住建局房管股负责对全市区域内的物业公司进行管理、指导、监督。

 

用户ID:动物园

 
 

请问新姐,公积金贷款买房是一年扣费一次还是每个月扣费一次?

 
广汉市公积金管理中心答复: 

公积金扣款是每个月一次,若对扣费额度有疑问,您可以带上身份证到广汉市公积金管理中心查询扣款详情。

 

用户ID:莉莉丝

 
 

请问新姐,广汉哪里可以买到鹌鹑的幼崽啊?想买几只养给小孩观察!

 
广汉市农业局答复: 

您可以到广汉西南禽苗批发市场购买鹌鹑幼崽。

地址:四川省德阳市广汉市广青路

 


 

以上就是本期的全部内容

还有想了解广汉身边大小事的小伙伴

就来给新姐留言吧!

 

留言途径:

 

1、关注广汉手机台

在“我要发布”板块留言咨询

 


 

小米应用商店 苹果应用商店 360手机助手 华为应用市场

(以上应用商城均可下载广汉手机台APP)

 

2、您也可以在微博平台上

发送私信给全哥:

 


 


以上就是本期的全部内容了

还有想了解广汉身边大小事的小伙伴

就来给新姐留言吧!

 

留言途径: 


1、扫码关注微·新广汉

可以直接给我们发消息哦 



2、关注广汉手机台

在“广汉圈”板块留言咨询

 

 

 

3、您也可以在微博平台上

发送私信给全哥:

 

 

 

全面的解答分分钟到手

全哥、新姐恭候你们的垂询哦~!