外地人可以在广汉办理护照吗?在广汉买房有没有购房补贴?您身边的大事小事,新姐来答疑解惑啦!
发布时间:2018-11-12   来源: 微新广汉

为完善“微·新广汉”的服务功能,“微·新广汉”固定栏目【包打听】,每周一期,旨在为广粉儿答疑解惑、提供帮助求助等服务,广粉儿们反映情况必须客观真实,且广粉言论属于个人观点,不代表新姐立场!


接下来就进入回答小伙伴的提问环节

来看看小伙伴有什么疑问吧

用户ID:冷冷

 
 

你好,不是广汉本地人可以在广汉办理护照吗?如果可以,请问在哪里办理呢?

 
广汉市政务中心答复:

若您是四川省内户口(甘孜、阿坝、凉山除外),是可以在广汉办理护照的;若您是省外户口,需要依照户口而定。办证流程和办证所需手续等详细情况请咨询广汉市政务服务中心(电话:0838-5228486)。

 

用户ID:三个方框

 
 

新姐你好,我是外地户口,在广汉买了一套房,要2020年年底才能拿到。请问我的小孩可以到广汉来上学吗?

 
广汉市教育局答复: 

据您描述的情况,您的户口尚在外地,孩子也不能随您迁入。《中华人民共和国义务教育法》等相关法规规定,适龄儿童、少年起始年级新生入学以孩子的户籍为依据。您孩子应在户籍所在地学校入学

若您在广汉务工,其孩子作为外来务工人员随迁子女可以在我市义务教育学校就读。入学需要以下材料:孩子父母的工作证明(包括劳务合同)、适龄儿童本人户口薄、居住证明材料等。市教育局将会提前(通常为当年5月,具体时间、地点以当年公告为准)对当年将要入学的适龄儿童进行登记。孩子登记后将统筹安排到辖区内公办学校就读,不另收取任何费用。

 

用户ID:忘掉,谈何容易

 
 

新姐,请问北外老房子农家乐到恒生包装后面那一片未来有规划吗?

 
广汉市北外乡政府答复:

您所述的地区为檀林村,该区域目前暂无新农村规划和征地拆迁安排,土地的征收及房屋的拆迁根据城市发展需要和项目的落地适时进行,若有规划会及时通知群众。

 

用户ID:恋无可恋

 
 

请问,在广汉买房有没有购房补贴?

 
广汉市房地产交易所答复:

根据《广汉市鼓励住房消费和促进房地产健康发展的实施意见》(广府发〔2015〕11号)和《关于保持房地产市场稳定的意见》(广府发〔2016〕7号)规定,在2015年7月8日至2016年2月29日和2016年3月1日至2016年9月30日这个有效期内,在广汉市中心城区购买首套普通商品住房或第二套改善型普通商品住房(不含二手房),并完成买卖合同网签备案的购房家庭,在取得《房屋所有权证》后(权证的取得时间不局限于本意见有效期内),由市财政给予每平方米200元的一次性补助,每套住房补助额最高不超过20000元;有效期以外购买房产没有购房补贴。

若您在有效期以内购买过房产且还未申领购房补贴,可以按照下述手续和流程办理申领。

根据规定办理住房补贴申请需要提交的资料为:

 

1、居民身份证;(查验原件,收复印件)

2、结(离)婚证明(查验原件,收复印件);单身成人需提供居委会或村委会开具的未婚(单身)证明;(原件)

3、家庭成员户口证明(包括独生子女证明,或家庭子女情况相关证明);(查验原件,收复印件)

4、商品房买卖合同备案表;(查验原件,收复印件)

5、银行储蓄卡;(复印件,持卡人为房屋所有权人)

6、房屋所有权证;(查验原件,收复印件)

7、家庭成员的房屋登记信息查询结果通知书。(原件)

请申请人本人(房产证上记载的全部产权人)凭身份证、产权证原件及上述全部材料到广汉市房地产交易所(地址:长沙路东二段30号二楼市房地产交易所窗口,咨询电话0838-5227110)填写《购房补助申请表》提交申请资料。 

用户ID:晶晶

 
 

请问现在广汉最低工资标准是多少?

 
广汉市人社局答复:

按照省政府《关于调整全省最低工资标准的通知》(川府发[2018]19号)要求,调整后全市月最低工资标准为:每月1650元(每日75.86元);非全日制用工小时最低工资标准为:每小时17.4元

 

用户ID:zoo

 
 

结婚证可以异地办理吗?比如中江人在广汉办理。

 
广汉市民政局答复: 

《结婚登记相关事项》要求结婚登记的男女双方持所需证件共同到一方常住户口的区、县级市民政局(或镇人民政府)的婚姻登记机关提出申请。如果两方都属异地,是不能登记的。

 

用户ID:kimi

 
 

读大学时在眉山办理了社保卡,现在在广汉工作,请问社保关系可以转过来吗?

 
广汉市人社局答复: 

可以带上您的原来的社保卡身份证,到广汉市社保局办理即可。

 

用户ID:甜朵朵

 
 

听说四川华威兄弟科技有限公司要招残疾人在他们单位上班,麻烦介绍一下招收的岗位都有哪些?对于残疾人在该公司上班有没有额外的福利待遇?

 
四川华威兄弟科技有限公司答复:

四川华威兄弟科技有限公司属于生产性企业,主要招收普工(聋哑和下肢残疾),可根据本人意愿调整并安排合理的岗位,同时购买五险,按时发放工资,同样享受节假日的待遇。公司近期招收打磨工,有找工作需求的残疾人朋友可以联系公司负责人殷女士进行咨询。电话:13658100959

 



以上就是本期的全部内容了

还有想了解广汉身边大小事的小伙伴

就来给新姐留言吧!

 

留言途径 

1、扫码关注“微·新广汉

可以直接给我们发消息哦


2、下载“广汉手机台”APP

在“广汉圈”板块留言咨询 

 

 

3、您也可以在微博平台上

关注“广汉市全媒体”

发送私信给全哥:


全面的解答分分钟到手

全哥、新姐恭候你们的垂询哦~!