在广汉可以申请公租房吗?自来水收费标准是多少?您身边的大事小事,新姐来答疑解惑啦!
发布时间:2018-11-29   来源: 微新广汉

为完善“微·新广汉”的服务功能,“微·新广汉”固定栏目【包打听】,每周一期,旨在为广粉儿答疑解惑、提供帮助求助等服务,广粉儿们反映情况必须客观真实,且广粉言论属于个人观点,不代表新姐立场!




接下来就进入答疑解惑环节啦

针对广粉儿的问题

新姐向相关部门咨询并得到了权威解答

来看看这一期的小伙伴们都提出了什么问题吧




用户ID:华药季泉

 
 

请问向阳镇同心村什么时候可以安装燃气管道呢?

 
广汉市向阳镇政府答复:

向阳镇同心村目前暂无燃气管道安装的规划,如村民有安装的需求,可以到向阳镇政府相关部门进行申请。

 


用户ID:心锁

 
 

请问一下,我是德阳户口,可以在广汉申请公租房吗?

 
广汉市住建局答复:

由于房源的问题,广汉并未启动申请入住公租房的环节,目前公租房不可申请

 


用户ID:小女人

 
 

请问,广汉地区没激活的医保卡原始密码是多少呢?

 
广汉市医保局答复:

本地区未激活医保卡的原始密码为:618000

 


用户ID:徐忠贵

 
 

医疗保险不是都可以实行异地就医后报销了么,为啥子还需要本地医院开转诊单呢?

 
广汉市医保局答复:

根据《德阳市医疗保险异地就医管理经办规程》第四条第二款规定:“参保人员因病情需要到异地就医时,应按参保地医疗保险经办机构的规定办理转诊转院手续,并进行临时异地就医备案,经办机构按规定审批并将备案信息及时上传。” 

转诊单是用于异地就医备案的,如果不进行异地就医审核备案,在异地的就诊医院是查不到就医者数据的,自然也就无法完成异地就医报销的流程。

 


用户ID:爱 简单

 
 

新姐,广汉的自来水是咋个收费的哦?我们屋头大人娃娃一共6个人,7月份充了330,这个月通知交水费,我们还欠费150,用了将近500块的水费,太吓人了。

 
广汉市自来水公司答复: 

根据广汉市发改局《关于实施广汉市城镇居民生活用水阶梯价格制度的通知》文件规定,居民生活用水阶梯水量设置为三档:

第一档,水量每户每月0-15立方米,水价为2.15元/立方米;

第二档为每户每月15-25立方米,水价为2.75元/立方米;

第三档为超过第二档用水量每户每月25立方米以上的部分,水价按4.55元/立方米执行。

若对自来水费存疑,可以拨打咨询电话(5304084)就您的情况进一步咨询。

 


用户ID:用户22093420984 

 
 

请问一下现在百货大楼旁边的路什么时候可以过车?以前修建把路占了,现在修完了还把路口封了,过往车辆总是要绕行。

 
广汉市住建局答复: 

据您所说的“百货大楼旁边的路”是旧百货大楼和新百货大楼中间的一条路,这条路的土地使用权归百货大楼所有,所以它不属于市政道路是百货大楼规划的一条步行街,是行人优先活动区,车辆暂时无法经过。

 


用户ID:X.x_I

 
 

请问新姐,我们广汉各个小区的地下停车场有收费标准吗?

 
广汉市发改局答复:  

广汉各小区停车场并没有收费标准,都由物业公司与业主委员会协商定价。

 


用户ID:星星新丰

 
 

咨询一下万福桥头气象站后面那片正在修建的工地是什么项目?是安置房吗?

 
广汉市住建局答复:

经了解,您咨询的地点并不是安置房工程,那里目前的在建项目是德阳高新区双创中心。



以上就是本期的全部内容了

还有想了解广汉身边大小事的小伙伴

就来给新姐留言吧!

 

留言途径 


1、扫码关注“微·新广汉

可以直接给我们发消息哦


2、下载“广汉手机台”APP

在“广汉圈”板块留言咨询 

   

3、您也可以在微博平台上

关注“广汉市全媒体”

发送私信给全哥:

 



全面的解答分分钟到手

全哥、新姐恭候你们的垂询哦~!