吃饭团购就可以不给发票吗?农村房屋怎么办理房屋产权证?新姐来答疑解惑啦!
发布时间:2018-12-04   来源: 微新广汉

用户ID:X.x_I 

请问位于西外乡的狮堰小区,它外面的铺面产权归属于谁呢?感谢!
 
广汉市国土局答复:

包括狮堰小区在内的所有统建安置小区的铺面都属于国有资产,由市国有资产管理委员会统一管理。

 


用户ID:叶子 

请问新丰镇老街后面的工地修建的是安置房吗?

 
广汉市新丰镇政府答复:

据您所说的“老街后面”,近期并没有修建安置房的规划

 


用户ID:人在路上

请问新姐,如果我在外省看病,医药费怎样报销呢?

 
广汉市医保局答复:

依据医疗保险相关政策规定,我市参保人员异地就医必须由我市定点医疗机构出具转诊手续、经医保局审批同意方能报销。由于旅游、出差、异地居住等特殊原因在异地住院,须在入院后5个工作日内向医保局申请备案。出院后凭相关手续到医保局报销或用社会保障卡在异地通过省级结算平台直接结算。您可以根据您的实际情况,在入院之前履行相关申报手续即可。具体报销事宜可以拨打市医保局电话进行详细咨询,电话 :0838-5225856。

 


用户ID:明天,你好

请问一下,婚姻状况证明在什么地方开具?谢谢!

 
广汉市婚姻登记处答复: 

2015年8月27日,国家民政部下发通知,规定除办理涉台和9个国家的公证事项外, 民政部门不再向任何部门和个人出具(无)婚姻登记记录证明 婚姻状况证明现在已经无法开具了。

 


用户ID:kimi

新姐,我最近在好多餐馆吃饭,都因为在美团团了折扣券,商家就不给我开发票,这样到底合理吗?不是现在都提倡吃了饭要扯发票吗?

 
广汉市税务局答复: 

商家只要有了收款行为,不论任何促销团购,都不能以此为由拒绝开发票。遇到拒绝开发票的行为消费者可以拨打12366纳税服务热线进行举报,税务部门将会派专人负责稽查并处罚。

 


用户ID:萌小妞

新姐,农村的房子怎么办理房屋产权证呢?

 
广汉市不动产登记中心答复:  

您需要前往当地乡镇政府的相关部门进行咨询,看您的房屋和土地是否符合办理规定,若符合,即可根据相关规定和流程办理房屋产权证。具体办理流程可到市不动产登记中心咨询,电话:0838-5227070。

 


用户ID:火戈

请问一下广汉三江大桥是否在修建了?三江大桥连接金旌路的这段路是否也要修?

 
广汉市交通局答复:

三江大桥新建工程在2018年10月26日已经开建,“三江大桥连接金旌路这段路”未来会规划一条德阳到天府机场的快速通道。