住房贷款利息扣除如何报备?人行道上安装地锁找谁申诉?新姐来答疑解惑啦!
发布时间:2018-12-25   来源: 微新广汉


 

用户ID:蒋大大的胡十三

 
 

新姐,请问北外乡云盘村的安置地点在哪里?什么时候开修?

 
广汉市北外乡政府答复:

您好,北外乡云盘村的安置地点为长春路和大件路交汇处附近,小区暂命名为沱水小区三期,目前招标已基本完成,计划2019年开建。

 

用户ID:林晚Lina

 
 

新姐,我发现广汉市广东路与中山大道南二段十字路口的人行道车位上,被中国银行占用并安装车位锁,已导致多位行人绊倒,请帮忙向相关单位反映!

 
广汉市城管局、交警二中队答复:

经查实,由于中山大道全线无地面停车位,十字路口处的两家银行协同管委会向城管部门和交警二中队申请规划了地面停车位,用于停放运钞车和临时办理业务的车辆。在地面车位规划后,又因为停车位时常被占用导致运钞车无处停放,银行私自安装了地锁。城管部门执法人员已经到现场查验清楚,并要求银行尽快将地锁拆除。

 

用户ID:520520幸运四叶草

 
 

新姐我想问一下,三水石观村的模拟中心对面,有没有拆迁的规划?

 
广汉市三水镇政府答复:

三水镇石观村属德阳高新区规划范围,有征地拆迁的规划征地拆迁工作按高新区规划建设情况统筹推进。如果您有任何疑问,可以到三水镇国土办咨询办理,联系电话:0838-5852800。

 

用户ID:文子

 
 

请问住房贷款利息扣除需要向税务机关申请报备吗?

 
广汉市税务局答复:

专项扣除的办理途径主要有2种:①由单位按月预扣款时办理,②自行申报办理。

1、由单位按月预扣款时办理

filehelper_1545732864061_41_副本.jpg

 

2、自行申报办理


 filehelper_1545732880968_77_副本.jpg

用户ID:勇哥

 
 

请问新成德大道西外乡段从哪里经过呢?

 
广汉市西外乡政府答复:

经过西外乡境内的道路为天府大道北延线,分别途径竹木村、楠林村、高涧村,成德大道并没有经过西外乡。

 

用户ID:ke

 
 

您好!听说幼儿园园长必须要持证上岗,但是我在网上搜到的信息是国家职业资格目录里面并没有幼儿园园长这一项,个人如何取得能符合广汉市要求的幼儿园园长资格证呢?

 
广汉市教育局答复:

国家教育部《幼儿园工作规程》第四十条明确规定,幼儿园园长应具有《教师资格条例》规定的教师资格、具备大专以上学历、有三年以上幼儿园工作经历和一定的组织管理能力,并取得幼儿园园长岗位培训合格证书。各(州)市以上教育直属部门颁发的为唯一合格有效证件。

广汉市教育局严格执行幼儿园工作规程条例,要求全市所有教职工需持证上岗,并每年对从事教育行业人员开展相关资格培训、认定,具体时间安排请关注广汉市人民政府公众信息网

广汉市公众信息网网址:http://www.guanghan.gov.cn/FrontPage/Default

 

用户ID:星星kt

 
 

北区小学的建设进度如何呢?

 
广汉市住建局答复: 

北区小学建设项目正在进行土工作业中,临时设施搭设已完成,接下来进行基础施工。

 

用户ID:动物园

 
 

老小区内没有物管管理,很多住户乱牵线充电瓶车,请问该找哪个部门来管理呢?

 
广汉市消防大队答复: 

没有物业的老小区可以到街道办或者社区咨询该问题,申请让管理单位设置一个专门的停车区域并安装充电设备。


 


 

以上就是本期的全部内容

还有想了解广汉身边大小事的小伙伴

就来给新姐留言吧!

 

留言途径:

 

1、扫码关注微·新广汉

可以直接给我们发消息哦 



2、关注广汉手机台

在“我要发布”板块留言咨询

 

3、您也可以在微博平台上

发送私信给全哥:

 

4、关注广汉手机台

在“广汉圈”板块留言咨询