农村老宅换址重建要怎么申请?小孩如何办理身份证?您身边的大事小事,新姐来答疑解惑啦!
发布时间:2019-01-15   来源: 微新广汉

用户ID:X

 

新姐你好,请问农村老宅由于道路狭窄需要换址重建需要什么手续?

 
广汉市国土局答复:

 

根据申请新的集体宅基地的有关规定:一、本人书面提出申请集体宅基地并阐释申请原因,将申请文件交到乡镇政府土地管理部门;二、收到申请后相关部门将实地调查申请内容是否符合申请集体宅基地相关条件,并在现场当面告知本人结果;三、若达到申请新的集体宅基地条件,将发放相关的申请审批表,办理新增宅基地手续。如果还有相关疑问,可以到户口所在地的乡镇政府进行咨询


用户ID:舒芬

 

新姐,咨询一下,以后七一学校会并入北区小学吗?

 
广汉市教育局答复:

七一学校不会并入北区小学,这两所学校是独立存在的,目前北区小学还在修建当中。


用户ID:火烧的寂寞

 

请问新丰镇狮象村的安置房具体规划到什么地方?

 
广汉市新丰镇政府答复:

目前狮象村正在发放过渡费,安置地点还未确定,如有疑问可拨打新丰镇政府电话0838-5195003进行咨询。


用户ID:大大

 

新姐,我们小区里面有住户养鸡,每天凌晨都会鸣叫,吵的人睡不着觉!物管也不管,请问该找哪里投诉?

 
广汉市城管局答复:

该现象可以向市城管部门(市城管局电话:5222728)投诉,《德阳城市管理条例》第十三条  第四项规定不得在城市、县城建成区内饲养鸡、鸭、鹅、兔、羊、猪等家畜家禽,但因教学、科研以及其他特殊需要饲养的除外。违反本条例第十三条第四项规定,饲养家畜家禽影响市容和环境卫生的,由城市管理主管部门责令限期处理或者予以没收,并可处五十元以上二百元以下的罚款。您也可以选择拨打12345(政府服务热线)进行投诉


用户ID:Jennie

 

新姐,请问小孩子办身份证需要哪些资料呢?

 
广汉市公安局答复:

由监护人带上小孩到广汉市政务中心办理。所需手续有:监护人的身份证,小孩的户口簿和出生证明,以上证件均为原件


用户ID:65

 

想咨询一下,百货大楼后面的桂林路有改造的计划吗?这条路环境太差了,可以说是晴天一身灰,雨天一身泥,电线杆还在路中间。

 
广汉市住建局答复:

长期以来,桂林路道路环境较差,给市民的生活带来不便。我们拟将该道路改造工程纳入2019年度市政建设项目,报市政府同意后加紧实施,我们将尽快改善该片区人居环境。根据《广汉市市域城镇体系规划及城市总体规划(2015-2030年)》,该道路北起西湖路,南至佛山路,规划道路总长度约650米,规划道路宽度15米。


用户ID:会er

 

请问北区小学具体的招生时间是多久?

 
广汉市住建局、教育局答复:

北区小学建设项目经过招标,已于2018年10月9日正式开工,待建成投入使用后将向社会发布招生公告 


 

以上就是本期的全部内容

还有想了解广汉身边大小事的小伙伴

就来给新姐留言吧!

 

留言途径:

 

1、扫码关注微·新广汉

可以直接给我们发消息哦 


2、关注广汉手机台

在“我要发布”板块留言咨询

 

3、您也可以在微博平台上

发送私信给全哥:

 

4、关注广汉手机台

在“广汉圈”板块留言咨询

 


全面的解答分分钟到手

全哥、新姐恭候你们的垂询哦~!