棚户区改造如何实施?未缴纳社保退休后可以领取独生子女费吗?您身边的大事小事,新姐来答疑解惑啦!
发布时间:2019-01-22   来源: 微新广汉

用户ID:63034511182

我在2016年买房,政府有买房补贴款2万。2018年把资料都交了,现在都没有拿到,我想问一下什么时候能下来?

广汉市房地产交易所答复:申请资料递交后还需等待审核,并由市政府批复,待专项资金拨付到位后将由住建局按照相关规定足额拨付相关资金,请申请人注意查询。如对拨付时间有疑问,可以到广汉市房地产交易所窗口(地址:长沙路东二段30号二楼)咨询进展情况,咨询电话0838-5227110。


用户ID:小神童大智慧
广汉什么时候开通电子公交卡呢?就是在支付宝领取一个电子公交卡,就能够坐车了。
 

广汉城市公交公司答复:目前支付宝、微信等快捷支付方式还在与运营商洽谈当中,未确定开通日期,一旦确定我们会立即告知广大市民。


用户ID:黄辰
新姐,我在马牧小区买的房子,请问娃娃可以在宏华小学读书吗?需要办理哪些手续?


广汉市教育局回复:根据《广汉市教育局关于2018年雒城镇小学一年级招生区域划分与报到时间的公告》里显示的区域划分情况,【宏华学校招生范围:广东路、九龙路、深圳路、萧山路、台北路、绍兴路、济南路、泉州路、惠州路、中山大道南二、三、四段、珠海路、福州路三、五段、南昌路三、四段】,具体招生政策及办理手续应以小孩入学当年的招生登记政策为准,请在每年的6月初关注广汉市政府公众信息网发布的公告。


用户ID:渝德

请问房湖公园大门坝坝下面的停车场好久启用哦?麻烦新姐打听一下呢!城中心没得个大型公共停车场不让人笑话么!
 

广汉市住建局回复:雒城新天地并未规划为停车场,城区停车场例如中山大道地下停车场已经竣工,计划春节前后开放停车;北区停车场也在有序的建设中,预计2019年6月完工。除中山大道地下停车场和北区公共停车楼外,我市还将投入1.5亿元进行公共停车设施建设,分别在西城广场、东门城市广场、市中心停车困难的地方建设地下立体车库、地面机械停车楼等,预计将增加停车泊位2500个。


用户ID:Luv letter
请问雒城镇米市街巧圣巷会不会进行棚户区改造,设施很多都老化了。
 

广汉市住建局回复:如果您希望进行棚改,可先雒城镇政府或社区居委会进行申请按照《广汉市人民政府关于广汉市旧城棚户区改造的实施意见》(试行)广府发【2017】7号文件精神,按照属地管理原则,由属地政府指导业主成立业主委员会,业委会对拆迁户进行意愿摸底调查,待形成统一意见后,列为拟改造项目,由属地政府呈报市旧城棚户区改造工作领导小组批准。审定通过后,由属地政府指导业委会选择开发商并确定项目开发主体,项目开发主体与业主签订拆迁协议,在规定期限内搬迁完成后,实施改造项目的建设。


用户ID:芳
请问一下2019年独生子女奖励金的相关政策,如果是城镇户口未缴纳社保到退休年龄时可以领取独生子女费吗?
 

广汉市雒城镇回复:目前并没有“未缴纳社保领取独生子女费”的相关政策,没有缴纳社保的退休人员是不能领取工资5%的独生子女费的。如有疑问可以拨打电话0838-5224429咨询。

 


 

以上就是本期的全部内容

还有想了解广汉身边大小事的小伙伴

就来给新姐留言吧!

 

留言途径:

 

1、扫码关注微·新广汉

可以直接给我们发消息哦 


2、关注广汉手机台

在“我要发布”板块留言咨询


3、您也可以在微博平台上

发送私信给全哥:

 

4、关注广汉手机台

在“广汉圈”板块留言咨询

 

 

全面的解答分分钟到手

全哥、新姐恭候你们的垂询哦~!