给孩子改名需要哪些手续?保定路东延线何时动工?新姐来答疑解惑啦!
发布时间:2019-05-05   来源: 微新广汉


用户ID:别林
请问一下,我家房子买在广汉,孩子妈妈的户口也落户在广汉,可孩子的户口在外地,那孩子可不可以到广汉读小学呢?读书的话需要提前准备什么资料?
 

广汉市教育局回复:根据《中华人民共和国义务教育法》及居住证政策的相关规定,结合您的情况:一、您可将孩子的户籍迁至孩子母亲的户口本,仅需携带孩子的户口簿到招生登记地点登记即可;二、您可以参考孩子入学当年广汉市城区小学一年级新生招生登记公告,准备居住证或随迁子女要求的相关资料,在登记时间内携带资料原件至登记地点登记。


用户ID:kingking
新姐,您好!我是北区广信鹭岛的业主,最近几天晚上,我们靠近河边上的住户,都被对面的那个施工单位闹得不得安宁。昨晚上十一二点了,还在轰轰轰的施工,这种工地施工没有时间限制的吗?
 

广汉市综合行政执法局回复:市区范围内的夜间施工在批准后才可以进行,该项工程具体有无得到夜间施工许可,可咨询执法大队进行确认(电话0838-5227117);若无夜间施工许可,执法大队会对该施工单位进行规范整改


用户ID:振振有词
新姐,我家住在南昌路附近,每天早上8点出门送孩子上学,经常都会遇见洒水车作业。可是洒水车司机,未将洒水警示音乐开启,并在该路段行驶速度过快,喷出来的水溅过往群众一身,还有些老年人差点摔倒。请你们帮我们反应一哈这个情况,万分感谢!
 

德阳市高新区管委会回复:为洒水车对行人造成的困扰感到抱歉,定会加大对环卫作业车辆驾驶员的管理及培训,加强宣传教育,就此事进行沟通,避免此类事件再次发生


用户ID:
请问今年什么时候开始征兵呢?我是女生。
 

广汉市征兵办公室回复:全国征兵(男兵)应征报名时间为2019年1月10日—2019年8月5日,2019年全国征兵(女兵)应征报名开通时间暂未确定,请持续关注征兵网最新动向,或向当地武装部门咨询。

全国征兵网:https://www.gfbzb.gov.cn/

广汉市征兵办公室电话:0838-2315427


用户ID:xtkkkbbb
你好,我是外地户口,目前因为生小孩,想在广汉买医保。请问怎样购买呢?快生小孩了也没有工作,是不是就不能在广汉买医保啊?
 

广汉市人社局回复:您可以自愿选择购买城乡居民医疗保险请携带本人身份证或户口本(外地户口居民还需携带暂住证或广汉本地不动产权证)到所属社区或乡镇办理参保手续。如已申请办理暂住证但还未取得,请到派出所开具相关证明。


用户ID:1986
想给孩子改个名字,需要去哪里办理呢?
 

广汉市公安局回复需要准备小孩的户口本和出生医学证明、父母亲身份证和结婚证、书面申请等材料,父母亲持材料原件共同到小孩户口所在地派出所提出申请。


用户ID:恭显有火
请问保定路东延线和天津路西延线啥时候动工啊?
 

广汉市住房和城乡建设局回复:保定路东延线和天津路西延线两条线路目前正在方案优化阶段,动工时间暂时不能确定


 

以上就是本期的全部内容

还有想了解广汉身边大小事的小伙伴

就来给新姐留言吧!

 

留言途径:

 

1、扫码关注微·新广汉

可以直接给我们发消息哦 

11.jpg

2、关注广汉手机台

在“我要发布”板块留言咨询

 

22.jpg

 


3、您也可以在微博平台上

发送私信给全哥:

 

33.jpg

 

4、关注广汉手机台

在“广汉圈”板块留言咨询

 

444.jpg 

 

55.jpg

 

全面的解答分分钟到手

全哥、新姐恭候你们的垂询哦~!