外地就医没备案怎么办?市二医院外停车难问题如何解决?您身边的大事小事,新姐全哥来答疑解惑啦!
发布时间:2019-05-28   来源: 微新广汉
用户ID:潇洒走一回
新姐你好,现在房产过户需要哪些条件喃?姐妹多的家庭,是都要签字,还是父母愿意给谁就不需要其他姐妹签字就可以过户呢?父母的财产只有儿子继承,女儿没有继承权吗?
 

广汉市不动产登记中心回复:房产过户有赠与交易两种方式,户主可将房屋赠与子女,受赠人由父母和子女自行商议决定后,到市不动产登记中心办理房屋赠与,所需手续可拨打0838-5227070进行咨询。子女无论性别均为父母遗产的第一顺位继承人,继承权受法律保护。


用户ID:一叶知秋
新姐,我是新丰镇的人,2017年10月离的婚,什么时候可以把户口和前妻分开。这个政策上没有相关的规定呢?女方不出面,也不把户口本拿出来,请问该怎么办理分户手续?总不能我现在要结婚,又没有户口吧。
 

广汉市新丰镇政府回复:按照相关规定自离婚起满一年,就可以办理分户手续。办理地点:新丰镇政府,所需手续:婚协议书、分户申请书(需村委会盖章)、身份证、结婚证等基础证件。如果您还有什么疑问,可以拨打0838-5195003进行咨询。


用户ID:假如

新姐,请问金鱼镇的白鱼河啥时候可以治理一下,一到夏天就有很大的味道,昨年7.11把部分河堤也冲垮了,什么时候修呢?

 

广汉市金鱼镇政府回复:感谢您对河道环境治理的关心和建议,我们会加强对河道的巡护工作,对于河面河岸的漂浮物做到随时打捞随时清运,切实维护河道健康环境和水质安全。针对被冲毁河堤的修复计划也已经由市水利局拟定完成,目前正在积极争取资金,尽快对河堤进行修复。


用户ID:天保定尔
请问一下,女朋友是广汉人,现在在成都就医,购买的广汉新农合医保,必须给广汉医保局备案才可以在医院结算费用吗?可以不备案直接结算吗?
 

广汉市医保局回复:需要带上医保卡德阳市范围内二级以上医院开具的转院证明,到市医保局备案,如果已经到外地医院就医,则需要在出院后、结算前到市医保局备案。如果您还有什么疑问,可以拨打0838-5225856进行咨询。


用户ID:53960726161
能不能帮忙反映二医院停车问题啊?二医院周边停车位被取消了那么多,就医停车难难难!后面明明有块围起来的5年以上的荒地,垃圾乱堆,能利用起来就好了,既能停车,又能优化资源,优化环境!
 

广汉市住建局回复:市第二人民医院后面的空地属于二类居住用地,按照广汉城市总体规划,以后将会用于住宅修建。关于您反映的停车难问题,市第二人民医院往西的小区“江岸铭座”在规划建设初期,市住建局要求建设方在保证住户停车位数量足够的情况下,额外增加50个停车位,待投入使用后,可供外来车辆临时停车使用。目前就医停车,你可以选择就近停放在广汉中学地下停车场里。


用户ID:守望者
新姐你好!希望你们来永辉超市来报道一下,超市里面的垃圾桶居然不让丢垃圾,你说好气人嘛,而且每次都是这样!
 

新姐回复:您好,您描述的情况新姐已经向广汉永辉超市方反映了,你可以拨打广汉永辉超市客服热线0838-5957803,就该情况和他们进行沟通,尽早解决你的烦恼。

 

以上就是本期的全部内容

还有想了解广汉身边大小事的小伙伴

就来给新姐、全哥留言吧!


留言途径


1、扫码关注微·新广汉

可以直接给我们发消息哦 


1.jpg

2、下载广汉手机台APP


2.jpg

小米应用商店 苹果应用商店 360手机助手 华为应用市场

(以上应用商城均可下载广汉手机台APP)

 

在“我要发布”板块留言咨询

 3.jpg


 

在“广汉圈”板块留言咨询

 

 4.jpg

  

还可以观看直播发评论


关注每周四直播的“百姓热线”

在“聊天”板块留言

 

5.jpg6.jpg


说到留言评论

新姐还要告诉你们一件天大的好事

在手机台发表评论是可以攒积分的哟~

积分可以到广汉手机台积分商城换取丰富的奖品

不用花一分钱哦~


3、您也可以在微博平台上

发送私信给全哥:

 

7.jpg


全面的解答分分钟到手

全哥、新姐恭候你们的垂询哦~!