今年的农业粮食直补还未到账怎么办?广宇化工的搬迁工作进展如何?您身边的大事小事,新姐来答疑解惑啦!
发布时间:2019-07-31   来源: 微新广汉
用户ID:安的另一边
请问一下广汉考摩托车驾驶证的地方在哪儿呀?大概流程是什么样的呢?
 

广汉市车管所回复:在广汉市公安局车管所备案的驾校中均未有摩托车驾照培训资质,故车管所暂无法申领摩托车驾驶证。建议您可咨询德阳市公安局车管所,在其备案的驾校中参加培训,并办理摩托车驾驶证。具体办理流程以德阳市车辆管理所规定为准。



用户ID:广汉灵芝
新姐,请问三水镇光明村15组有没有新农村规划喃?房子太旧了,如果要新建房屋要办啥子手续喃?
 

广汉市三水镇政府回复:三水镇光明村目前暂没有新农村规划,如果有意向新建房屋,需要到光明村村委会开具申请,详细的办理流程可以拨打电话0838-5852800进行咨询。


用户ID:外面的世界
新姐,帮忙打听一下,今年的粮食直补是不是取消了,如果没有请问好久打到卡上?谢谢!
 

广汉市财政局回复:2019年粮食直补已经在今年6月下旬发放完毕,如果查询还未到账,请核实上报的卡号是否有误,或该卡未开通金融功能。如您还有疑问,可以拨打电话0838-5357251进行咨询。

请看下面,了解社会保障卡“一卡通”

 社会保障卡“一卡通”

是什么?怎么办卡?怎么用卡?


 


什么是社会保障卡“一卡通”?

 

惠民惠农财政补贴资金社会保障卡“一卡通”是指以社会保障卡为载体发放惠民惠农财政补贴资金。

通过“一卡通”发放资金,不仅快捷高效,数据可靠,而且方便查询,有利监管,确保惠民惠农补贴资金安全、及时、足额发放到农民手中。

 


广汉市将如何实行?

 

为构建惠民惠农财政补贴资金管理长效机制,从根本上堵塞虚报冒领、优亲厚友和银行卡代管、代持管理漏洞,防范腐败滋生,按照省、市统一部署,从2019年7月1日起,对省、市明确的发放给个人的惠民惠农财政补贴资金,全部实行社会保障卡“一卡通”发放,不再打入享受补贴的对象的其他银行卡。

 


领取社会保障卡后如何激活金融功能?

 

凡享受惠民惠农财政补贴资金的城乡居民,若未办理社会保障卡的,请务必于2019年6月25日前,至社会保障卡办理合作银行即时制卡网点现场办理社会保障卡,同时激活其金融功能;若已办理社会保障卡,但未激活金融功能的,请立即到对应发卡银行激活其金融功能。

 

广汉市社会保障卡

即时制卡网点有哪些呢? 

QQ截图20190731144719.jpgQQ截图20190731144744.jpg

  

资料来源:广汉市惠民惠农财政补贴资金社会保障卡 “一卡通”领导小组办公室

用户ID:外面的世界
新姐你好,广汉氮肥厂搬迁问题一直是我们广汉城市居民一个头疼的事,究竟何时才停产搬迁!
 

广汉市政府办公室回复:目前广宇化工的搬迁工作正加紧进行。7月17日,市政府分管领导召集相关部门对广宇化工搬迁工作再次进行督导,要求相关部门明确职责,相互配合,倒排工期,加快推进。在确保安全的前提下,我们将督促企业加快施工进度,争取早日完成搬迁工作。


用户ID:

93671379167 

请问一下,是不是有规划一条跨天府大道北延线到什邡的快速路?什么时候开始修?走不走小汉镇八角村过?

 

广汉市交通运输局回复:广什快速通道作为“十四五”规划期间(2021年—2025年)的项目,连接北延线至什邡,目前尚未规划具体方案,具体路线也还未确定。


用户ID:

快乐很简单 

我想问一下我们国家的独生子女奖扶政策有哪些规定?哪些人可以享受这项政策呢?盐亭县和广汉市的独生子女奖扶政策是不是一样的?

 

广汉市卫生健康局回复:《四川省人口与计划生育条例》规定:根据当地或者单位的经济条件,每月发给独生子女父母奖励金总和为5元至10元,从取得《独生子女父母光荣证》之月起发至子女18周岁止。奖励金由父母所在单位各负担50%。国家机关、社会团体、事业单位在职人员的奖励金按有关规定开支;各类企业职工、城镇个体工商户及其他经济组织人员的奖励金在经营成本中列支;一方是国家机关、社会团体、企业事业单位在职人员,另一方为城镇享受最低生活保障救济人员或者农村人口的,由在职一方所在单位全额发给;夫妻双方均为农村人口和城镇享受最低生活保障救济人员的奖励金在人口与计划生育奖励专项经费中列支。

对于农村部分计划生育家庭奖励扶助对象,如同时具备以下基本条件的已婚农村居民:(一)本人为农村居民户口或界定为农村居民户口,且户口在本乡(镇、街道);(二)本人或配偶曾经生育子女,本人及配偶没有违反计划生育法规和政策规定生育;(三)本人及配偶现存一个子女,或现存两个女孩,或子女死亡现无子女;(四)1933年1月1日以后出生,男性年满60周岁,女性年满58周岁(藏区男性、女性为年满55周岁),可以每人每年领取960元奖励。奖励扶助实行个人自愿申报制。在年满享受年龄的上一年,持本人户口簿、身份证、婚姻证明材料、独生子女证明或二孩批准文书到乡镇人民政府卫计办申报办理,具体事宜请咨询当地卫生计生办。

自2016年1月1日起以后,由于开放二胎,独生子女证停止新办,自愿生育一胎的均不享受以上政策;关于盐亭县独生子女奖扶政策请咨询绵阳市相关单位。

如您还有疑问,可以拨打电话0838-5222047进行咨询。


用户ID:

hehe

新姐,请问新丰镇狮象村安置房好久能修好?具体位置在哪儿?

 

广汉市新丰镇政府回复:狮象村属于德阳高新区规划范围,目前在建的安置房仅有一处,位于广大路伊利发羽绒厂旁,其余的安置房还处于规划选址阶段,若有相关信息新丰镇会及时告知被拆迁村组。

 

 以上就是本期的全部内容

还有想了解广汉身边大小事的小伙伴
就来给新姐、全哥留言吧!


留言途径


1、扫码关注微·新广汉

可以直接给我们发消息哦 


1.jpg

2、下载广汉手机台APP


2.jpg

小米应用商店 苹果应用商店 360手机助手 华为应用市场

(以上应用商城均可下载广汉手机台APP)

 

在“我要发布”板块留言咨询

 3.jpg


 

在“广汉圈”板块留言咨询

 

 4.jpg

  

还可以观看直播发评论


关注每周四直播的“百姓热线”

在“聊天”板块留言

 

5.jpg6.jpg


说到留言评论

新姐还要告诉你们一件天大的好事

在手机台发表评论是可以攒积分的哟~

积分可以到广汉手机台积分商城换取丰富的奖品

不用花一分钱哦~


3、您也可以在微博平台上

发送私信给全哥:

 

7.jpg


全面的解答分分钟到手

全哥、新姐恭候你们的垂询哦~!