北区小学修建进度公布,申请更改姓名需符合哪些条件?您身边的大事小事,新姐来答疑解惑啦!
发布时间:2019-08-14   来源: 微新广汉
用户ID:呼叫
北区小学修得咋样了?建好以后会设立学前班吗?
 

广汉市教育局回复:北区小学建设项目目前食堂及地下汽车库的基础施工尚未完成,其它地基施工已完成,即将进入主体施工。当具备招生条件时,将及时向社会公布学校的详细信息。如果您还有疑问,请拨打0838-5222632进行咨询。


用户ID:

真真假假

我想问一下,现在要开个家庭农场,需要什么手续?

 

广汉市农业局回复:开办家庭农场首先需要到工商质监部门(所在地乡政府的工商办或广汉市政务中心的工商质检窗口)进行核名,核查所取的家庭农场名称无重复后,可到市农业局注册家庭农场,所需手续及办理流程,请具体到工商质监部门和市农业局咨询。


用户ID:

40109129559

广汉银座楼下的广场舞声音多大,今天测试了下,晚上8点过,8楼关了窗户,室内平均70分贝,不关窗户最高能飙到100+分贝,坐在家里连电视声音都要听不清了,跟蹦迪一样,这算扰民吗?请问该找哪个部门反映这个情况?

 

新姐回复:在商业和居民的混合区,根据城市5类环境噪声标准值规定,昼间(6时至22时)为60分贝,夜间(22时至次日6时)标准为50分贝。噪声对人们的工作和休息危害较大,您可以拨打110进行投诉。


用户ID:

奥斯卡

新姐,现在广汉到处都没有车位,请问我们车子往哪里放?连最基本的临时停靠拿东西都要被开罚单,这种做法一点都不利民!

 

广汉市公安局交警大队回复:为切实加强城区道路交通秩序管理,改善道路通行条件,确保道路安全、畅通、有序,城区部分路段的停车位被取消。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第三十三条规定,机动车应当在规定地点停放,禁止在未施划停车泊位的路段停放。另外,机动车应当在划有停车泊位内停放。凡是乱停乱放的机动车,交警大队会依法对违法行为进行处罚。

关于广汉市区停车问题:一、市民可以就近选择中山大道地下停车场、百伦广场地下停车场、银座购物中心地下停车场、世纪百盛地下停车场、天阶汇地下停车场、财富广场地下停车场进行停车。北区在建中的北区停车楼也预计在今年年底投入使用,届时将提供297个停车位满足停车需求。二、需临时停靠时,可将车辆就近停放在划有临时停车泊位的停车位上。三、可以停放在社区、学校和工厂的停车场里。


用户ID:gg
请问,开办艺术类培训学校找哪个部门办理许可证?
 

广汉市教育局回复:可以到行政审批局申请办理艺术类培训办学许可及营业执照。提示:办理期间,不允许招生、教学。如果您还有疑问,请拨打0838-5233154进行咨询。


用户ID:星星

猪儿

想要改名,请问有什么条件和要求吗?

 

广汉市政务服务中心回复:根据《全省公安机关户政管理工作规程》(公厅治发〔2015〕19号)规定:成年人原则上不允许变更姓名。对依法被剥夺政治权利,或者正在被刑事处罚,以及变更姓名可能影响其他公民、组织依法正常行使权利的人员,不予变更姓名。有下列情形之一的,可以申请变更姓名: (一)父母离婚、再婚的未成年子女;(二)依法被收养或者收养关系变更的;(三)姓名或姓名的谐音违背公序良俗的;(四)名字中含有冷僻字;(五)户口登记机关认定可以变更的其他情形。如果您还有疑问,请拨打0838-5350661进行咨询。




 以上就是本期的全部内容

还有想了解广汉身边大小事的小伙伴
就来给新姐、全哥留言吧!


留言途径


1、扫码关注微·新广汉

可以直接给我们发消息哦 


1.jpg

2、下载广汉手机台APP


2.jpg

小米应用商店 苹果应用商店 360手机助手 华为应用市场

(以上应用商城均可下载广汉手机台APP)

 

在“我要发布”板块留言咨询

 3.jpg


 

在“广汉圈”板块留言咨询

 

 4.jpg

  

还可以观看直播发评论


关注每周四直播的“百姓热线”

在“聊天”板块留言

 

5.jpg6.jpg


说到留言评论

新姐还要告诉你们一件天大的好事

在手机台发表评论是可以攒积分的哟~

积分可以到广汉手机台积分商城换取丰富的奖品

不用花一分钱哦~


3、您也可以在微博平台上

发送私信给全哥:

 

7.jpg


全面的解答分分钟到手

全哥、新姐恭候你们的垂询哦~!