异地就医如何报销?台北路为何没有临时停车泊位?您身边的大事小事,全哥来答疑解惑啦!
发布时间:2019-08-19   来源: 广汉手机台
用户ID:阿军
海湖市场清早三点过到五六点钟这段时间噪音非常大,让人根本没法睡觉,就是外面烂房子那边,噪音太大了!请有关部门管管!
 

广汉市综合行政执法局回复:您需要提供噪音发出的具体位置,及噪音根源等信息,根据您提供的信息,城管执法大队可以针对性的进行处理,投诉电话:0838-5227117。


用户ID:

KK

北外乡户口的孩子能就读北区小学吗?

 

广汉市教育局回复:目前学校还处于在建中,待建成后,将由教育局按照相关招生政策统一划分学区范围。


用户ID:

筱蝶

想问下广汉有老年大学吗?联系方式有么?地址呢?非常感谢。

 

广汉市老年大学回复:广汉老年大学位于雒城镇西城广场内(幸福大院东南处),联系电话:0838-5305195。


用户ID:

奋斗不停

我家小孩在广汉乡里面买的城乡居民医疗保险,请问下外省就医怎么使用在广汉购买的医保?

 

广汉市医疗保障局回复: 一、依据医疗保险相关政策规定,我市参保人员异地就医必须由我市二级以上定点医疗机构出具转诊手续、经医保局审批同意方能报销。由于旅游、出差、异地居住等特殊原因在异地就医住院的,须在入院5个工作日内向医保局申请备案。出院后凭相关手续到医保局报销。二、针对您的情况,您可以在小孩出院后请凭出院发票、出院清单、出院证、病历复印件、小孩户口本复印件及银行卡复印件来市医疗保障局报销。如果您还有疑问,可以拨打0838-5225856进行咨询。


用户ID:快乐的人
全哥好!我是7月16日接到去德阳第二人民医院体检通知的退役军人,麻烦打听一下什么时候能拿到体检结果?结果符合享受补助的标准吗?谢谢!
 

广汉市退役军人事务局回复:目前德阳市退役军人事务局已将本次符合享受补助的人员名单返回于我局,我局已通知涉及的人员乡镇进行为期7天的公示,待公示结束后予以享受补助,并将体检报告交与本人。由于您本人未留下姓名及联系方式,我局无法查阅您的信息,建议您拨打0838-5305683详细咨询相关事宜。


用户ID:22093420984 

 

南昌路三段长期被电三轮占领道路,电三轮排起了长队,影响机动车通行,请相关部门管理一下。

 

广汉市公安局交警大队回复:2018年1月以来,按照广汉市人民政府办公室关于《广汉市集中综合整治电动三(四)轮车工作实施方案》的要求及上级统一安排部署,交警大队在城区东门、雒城门转盘、沃尔玛超市等路口设置固定整治点及流动整治点,积极联合巡警、派出所、交通、城管、社区等部门,主要针对电动三(四)车、人力三轮车、电瓶车非法加装动力装置、非机动车占用机动车道、闯红灯、逆行等交通违法行为进行整治。目前,整治行动已成常态化开展。关于您反映南昌路三段电动三轮车长期占道问题,交警大队将对该路段进行清理整顿,确保交通畅通。如果您还有疑问,可以拨打0838—5302253进行咨询。


用户ID:06010697251 

 

你好,请问为什么台北路东二段没有路边划线停车位?我们住户在路边停车经常被开罚单!这样合理吗?

 

广汉市公安局交警大队回复:该路段未设置有临时停车泊位,主要是为了提高通行率,防止交通堵塞。您可以选择前往广汉汉街的免费停车场停放汽车。据《中华人民共和国道路交通安全法》第三十三条规定,机动车应当在规定地点停放,禁止在未施划停车泊位的路段停放。另外,机动车应当在施划有停车泊位内停放。凡是乱停乱放的机动车,交警大队会依法对违法行为进行处罚。如果您还有疑问,可以拨打0838-5100122进行咨询。



 以上就是本期的全部内容

还有想了解广汉身边大小事的小伙伴
就来给新姐、全哥留言吧!



留言途径


1、扫码关注微·新广汉

可以直接给我们发消息哦 


1.jpg

2、下载广汉手机台APP


2.jpg

小米应用商店 苹果应用商店 360手机助手 华为应用市场

(以上应用商城均可下载广汉手机台APP)

 

在“我要发布”板块留言咨询

 3.jpg


 

在“广汉圈”板块留言咨询

 

 4.jpg

  

还可以观看直播发评论


关注每周四直播的“百姓热线”

在“聊天”板块留言

 

5.jpg6.jpg


说到留言评论

新姐还要告诉你们一件天大的好事

在手机台发表评论是可以攒积分的哟~

积分可以到广汉手机台积分商城换取丰富的奖品

不用花一分钱哦~


3、您也可以在微博平台上

发送私信给全哥:

 

7.jpg


全面的解答分分钟到手

全哥、新姐恭候你们的垂询哦~!