住院可以刷社保卡结算吗?居住证如何办理?您身边的大事小事,新姐来答疑解惑啦!
发布时间:2019-11-21   来源: 微新广汉
用户ID:奥特曼

请问住院产生的费用可以刷社保卡结算吗?

 

广汉市医保局回复:社保卡个人门诊账户的资金可以用于支付住院费用,所以住院费用是可以通过刷社保卡进行预付和结算的。如果您还有什么疑问,可以拨打0838-5225856咨询。


用户ID:-_-

我是御景星城小区业主,因为小区车辆入口设置在肇庆路,此路段本身狭窄而且两侧常常停放车辆造成通行不畅。小区入口转角处还摆放有2个路障,每次开车进入小区时如果遇到其他车辆在入口临时停放的情况,极其容易发生擦剐且阻塞交通。请问小区入口处放置桶形路障是否合理?还有如何解决乱停车辆堵住小区入口的问题?

 

新姐回复:小区入口路障的移除可以联系小区物业进行协商处理,如遇乱停车辆堵住小区入口可以拨打110进行投诉。


用户ID:简单生活

听说西城广场要规划一个停车场是真的吗?韶山路的停车位被取消了,周边住户很需要停车的地方!

 

广汉市住建局回复:西城广场改造项目目前正在前期准备工作阶段,该项目预计在西城广场增设地下停车场和地下菜市场及人防工程,规划停车泊位500个,并配备停车智能引导系统。


用户ID:人生若只如初见

新姐,今年我的车辆年检要测OBD,但是这个检测在审车时出现不能连接的问题,请问会不会是检测设备与老车系统不兼容?那这种情况的车辆会不会过不了年检?

 

广汉市广金机动车检测有限责任公司回复:您所反映的“OBD连接不上”的问题需要专业人员对车辆进行检测后,才能得出结论。您可以将车开到广汉市广金机动车检测站,处理OBD的链接问题。如果您还有什么疑问,请拨打0838-5222100咨询。


用户ID:unbeliveble

新姐好,我们是在广汉购买了商品房的外地人,我娃娃明年就要上小学,但娃娃不是广汉户口。之前去咨询过,说的要办居住证才能读书,而且听说必须要在当地居住时间满半年或者一年才行,请问这是真的吗?父母和小孩是不是都需要办理呢?

 

广汉市金雁派出所回复:外地户口的孩子在广汉上学,孩子和父母都需办理居住证,可先到所住地管辖派出所进行登记,登记后居住满半年即可办理居住证。居住证登记所需手续有:劳务用工合同、身份证原件或户口簿,租房者请带上房东身份证复印件和租房合同、购房者可带购房合同或房产证。如果您还有什么疑问,请拨打0838-5223059咨询。


用户ID:开心快乐

我的车停在路边被刮花了!收费员说不归他们管,我停的是有划线的车位,到底该谁负责?

 

广汉市公安局交警大队回复:在正常划定的停车区域内出现车辆剐蹭,应立即联系公安或交通管理部门进行责任认定,依据责任认定结果划分责任归属。如果您还有什么疑问,请拨打110咨询。


以上就是本期的全部内容

还有想了解广汉身边大小事的小伙伴
就来给新姐、全哥留言吧!

留言途径

1、扫码关注微·新广汉

可以直接给我们发消息哦

1.jpg

2、下载广汉手机台APP

2.jpg

小米应用商店 苹果应用商店 360手机助手 华为应用市场

(以上应用商城均可下载广汉手机台APP)

在“我要发布”板块留言咨询

 3.jpg

在“广汉圈”板块留言咨询

 4.jpg

3、您也可以在微博平台上

发送私信给全哥:

7.jpg

全面的解答分分钟到手

全哥、新姐恭候你们的垂询哦~!