20191128百姓热线
发布时间:2019-12-03   来源: 电视台

用户

请问残疾程度评定应该找什么部门,需要准备什么手续呢?

广汉市残联回复:肢体、语言、视听类的残疾评定可以在每月的15、16、29、30日这四天的上午前去广汉市中医医院进行评定,随身带上本人的身份证。精神方面的残疾评定分两种情况,如果在广汉有治疗历史,可以直接在广汉市精神卫生中心评定;没有治疗历史则需要带上相关病历并到市残联领取表格后,到德阳市精神卫生中心进行评定。如有需要,可以拨打市残联的咨询电话:0838-5303039

 

 

用户

想问下广汉的特殊门诊是怎样办理的?

广汉市卫健局回复:因为不清楚您具体说的是哪一类病症,如果是糖尿病、高血压等一般的慢性疾病的话,企事业单位职工可以到市人民医院五楼体检中心进行一个初步的体检后办理后续的特殊门诊手续,而城乡居民需要到市中医医院二楼进行体检后办理相关手续。如果是恶性肿瘤等重大疾病,还需带上初检或病理报告等资料。

 

 

用户

你好!请问之前的公司未和我签合同,未购买社保,我申请了劳动仲裁,现在仲裁裁决下来我胜诉了,但企业不予理会我该怎么办呢?

回复:劳动仲裁胜诉后,劳动者可以携带生效的裁决书到当地的人民法院申请强制执行。具体情况可以咨询广汉市人民法院,电话:0838-5222262

 

 

用户

我们是高铁附近的小商贩,现在把我们一起赶到立交桥下面来了,一点生意都没有,丛早上7点到下午5点半卖了十多元,现在的生活水平这么高,希望能够在高铁附近设个点,既能解决我们的生活来源,又便于管理。

广汉市综合行政执法局回复:针对您反映的设点摆摊的建议,我们已向辖区中队反映,将根据现场实际情况进行处理。如果您还有什么诉求,可以拨打0838-5227117咨询。

 

 

用户

请问融媒体中心现在招实习生吗?

回复:年轻的血液当然是越多越好!广汉融媒体中心很欢迎相关专业的童鞋们来这里实习,体验真正的媒体人生活哦!具体情况可以拨打台办公室电话:0838-5508677进行咨询!总之:


用户

我想反映一个情况,在金中对面的那个巷子里,明明就没有划线,他们收费的只要看到你的车停一下就上来收钱,这个是符合规定的吗?

广汉市国资金融局回复:根据您反映的情况,金雁中学对面的巷子是安阳街,那里规划了部分停车位。由于不清楚您是否停在停车位中,目前暂时无法回答您的问题。不过我们将立刻对情况进行核实,如果发现有违规收取停车费的情况我们将严格按照相关规定进行处理。

 

用户

请问住院产生的费用可以刷社保卡结算吗?

广汉市医保局回复:社保卡个人门诊账户的资金可以用于支付住院费用,所以住院费用是可以通过刷社保卡进行预付和结算的。如果您还有什么疑问,可以拨打0838-5225856咨询。

 

 

用户

我是御景星城小区业主,因为小区车辆入口设置在肇庆路,此路段本身狭窄而且两侧常常停放车辆造成通行不畅。小区入口转角处还摆放有2个路障,每次开车进入小区时如果遇到其他车辆在入口临时停放的情况,极其容易发生擦剐且阻塞交通。请问小区入口处放置桶形路障是否合理?还有如何解决乱停车辆堵住小区入口的问题?

回复:小区入口路障的移除可以联系小区物业进行协商处理,如遇乱停车辆堵住小区入口可以拨打110进行投诉。

 

 

用户

听说西城广场要规划一个停车场是真的吗?韶山路的停车位被取消了,周边住户很需要停车的地方!

广汉市住建局回复:西城广场改造项目目前正在前期准备工作阶段,该项目预计在西城广场增设地下停车场和地下菜市场及人防工程,规划停车泊位500个,并配备停车智能引导系统。

 

 

用户

今年我的车辆年检要测OBD,但是这个检测在审车时出现不能连接的问题,请问会不会是检测设备与老车系统不兼容?那这种情况的车辆会不会过不了年检?

 

广汉市广金机动车检测有限责任公司回复:您所反映的“OBD连接不上”的问题需要专业人员对车辆进行检测后,才能得出结论。您可以将车开到广汉市广金机动车检测站,处理OBD的链接问题。如果您还有什么疑问,请拨打0838-5222100咨询。

 

 

用户

我们是在广汉购买了商品房的外地人,我娃娃明年就要上小学,但娃娃不是广汉户口。之前去咨询过,说的要办居住证才能读书,而且听说必须要在当地居住时间满半年或者一年才行,请问这是真的吗?父母和小孩是不是都需要办理呢?

广汉市金雁派出所回复:外地户口的孩子在广汉上学,孩子和父母都需办理居住证,可先到所住地管辖派出所进行登记,登记后居住满半年即可办理居住证。居住证登记所需手续有:劳务用工合同、身份证原件或户口簿,租房者请带上房东身份证复印件和租房合同、购房者可带购房合同或房产证。如果您还有什么疑问,请拨打0838-5223059咨询。

 

 

用户

我的车停在路边被刮花了!收费员说不归他们管,我停的是有划线的车位,到底该谁负责?

广汉市公安局交警大队回复:在正常划定的停车区域内出现车辆剐蹭,应立即联系公安或交通管理部门进行责任认定,依据责任认定结果划分责任归属。如果您还有什么疑问,请拨打110咨询。