残疾证过期怎么换第二代残疾证?北区小学什么时候开始招生?您身边的大事小事,新姐来答疑解惑啦!
发布时间:2020-04-21   来源: 微新广汉
用户ID:飞扬

最近从新都到广汉的C2公交车最晚是几点?

 

广汉市交通运输局回复:您好,疫情防控期间C2广新城际公交新都—广汉末班车时间为19:00。

特别提示:
1.乘车时必须全程佩戴口罩,否则不得乘车。
2.为避免车内人员密集,防疫期间车辆每趟次搭载乘客人数不超过车辆核载人数的50%。
3.乘客候车时请与他人保持1~2米的距离,并主动配合工作人员做好体温测量工作,体温超过37.3℃时请勿乘车。
4.乘客乘车时请勿擅自关闭车窗,保持车厢内部空气流通。
5.乘客乘车时请尽量减少交流,减少病毒传播风险。


用户ID:安的另一边

新姐,请问如何更换第二代精神残疾证?有什么要求和流程呢?

 

广汉市残联回复:您好,我市于2009年已经开始更换第二代残疾证,每十年一换,过期自动作废。如您已过期需要补办。1.精神类,如果在广汉市精神病医院有病例,本人可以到广汉市精神病医院进行鉴定,如果没有,可以到德阳精神卫生中心进行鉴定。2.肢体、听力、言语、视力类需要本人到广汉市中医医院进行鉴定。3.智力类需要本人到德阳精神卫生中心进行鉴定。领取鉴定表后,将鉴定表提交到户籍所在地的残联部门(若是乡镇户口可以提交到户口所在地的政府) 即可进行残疾证的办理。

拥有残疾证可以享受:一级残疾证每月有80元重度护理补贴、二级残疾证每月有50元重度护理补贴、免费购买意外保险、一级和二级残疾证免费购买养老保险、三级和四级残疾证购买养老保险可优惠70元等诸多福利。详细情况您可以拨打0838—5303039进行咨询。


用户ID:野外深处

请问一下北区小学什么时候开始招生?对招生有些什么条件?

 

广汉市教育局回复:您好,目前北区小学建设尚未完工,当具备招生条件时,将及时向社会公布学校的详细信息。如您还有什么疑问,可以拨打0838-5233154进行咨询。


用户ID:爱 简单

请问医保断交后再交,前面交的是就作废了吗?

 

广汉市医保局回复: 您好,不会作废的,续保后的城乡居民医疗保险的缴费年限按实际年限累计计算。


用户ID:想吃什么就吃什么真好

请问乡镇户籍身份证要到期了,办理可以到政务中心补办吗?

 

广汉市政务中心回复:您好,广汉市乡镇户籍的身份证到期只能持户口本前往户籍所在地的派出所办理。如您还有什么疑问,可以拨打0838-5350661进行咨询。


用户ID:阳阳suny1

我想问问,就是金雁桥下来往树林路那个路口,从树林路出来不是禁止左转吗?为什么还有很多的车左转,要不就是向右转一点儿然后掉头,随时造成严重堵车,有监控难道就没有记录下来吗?为什么就没有一点儿政策呢?

我想问问,如果发现有问题可不可以向你们反映:就是金雁桥下来往树林路那个路口,从树林路出来不是禁止左转吗?为什么还有很多的车左转,要不就是向右转一点儿然后掉头,随时造成严重堵车,有监控难道就没有记录下来吗?为什么就没有一点儿政策呢?

广汉市公安局交警大队回复:您好,为缓解交通拥堵现象,我们已经对武昌路北三段与长沙路交汇路口实行了禁止左转的交通管制措施。根据您反映的问题,我们将加大处罚力度和交通安全宣传力度,要求车主自觉遵守交通安全法规,营造一个安全畅通的交通秩序。


以上就是本期的全部内容

还有想了解广汉身边大小事的小伙伴
就来给新姐、全哥留言吧!

留言途径

1、扫码关注微·新广汉

可以直接给我们发消息哦

QQ截图20200410175840.jpg

2、→发私信留言

关注“广汉市全媒体”微博

给全哥发私信

微信图片_20190121114955.png

3→在文末留言

下载注册广汉手机台

在“全哥帮帮帮”文末留言即可

微信图片_20190121115007.jpg

4→在抖音留言

关注“广汉全媒体”抖音

(抖音号:ghsjt001)

给全哥发私信

或在视频评论区留言

如果您有什么难解的疑问

快来咨询新姐、全哥吧!