结婚登记可以网上预约吗?学生公交卡在哪办?您身边的大事小事,新姐来答疑解惑啦!
发布时间:2020-05-23   来源: 微新广汉
用户ID:秋天,朱秋阿媛

你好,学生公交卡在哪办?

 

广汉城市公共汽车有限公司、广汉农商银行回复: 我市公交学生卡有两种,一种为学生优惠卡,乘车享受5折优惠,充值不清零;另一种为学生包月卡,每月25元,刷卡乘车不限次数,自动扣减每月25元,充值不清零。办理所需资料:学生证(没有学生证的可让学校开证明)、身份证或者户口簿、寸照一张。办理地点:广汉农商银行湖南路分理处,联系电话:0838-5300474。



用户ID:钧炜

您好,我看见某些城市有环卫工人专门休息的驿站,环卫工人打扫清洁累了的时候,可以在环卫工人休息驿站临时休息一下,建议我们广汉城区也应该建几个,方便这些环卫工人累了可以休息一下。

 

广汉市综合执法局回复:谢谢您的建议,环卫所自2018年开始已对供环卫工人休息的驿站有建设规划,目前在北区金雁湿地公园已经建成了一座。今年综合执法局也正在全市开展垃圾分类环保站修建,环保站内就设置有环卫工人休息区等功能。


用户ID:H

结婚登记可以网上预约吗?

 

广汉市民政局回复:您好,可以网上预约。您可以登录“四川省婚姻登记预约”( http://221.237.160.200:8000/ )进行预约。

也可以拨打0838—5302465进行预约。办理时所需证件:1、双方的有效身份证和户口簿;2、现役军人应提交团级以上政治部门出具的《军人婚姻登记证明》、军人证件(军(警)官证、军人身份证;3、3张2寸近期半身免冠红底彩照;4、如离异,带上离婚证、判决书或调解书。


用户ID:WXN

驾照过期半年后可以换证吗?

 

广汉市车管所回复:您好,可以换证的,驾驶证逾期一年内可正常换证。换证时需带上体检表、白底寸照两张、身份证、驾驶证到广汉市车管所一楼大厅办理。如您还有疑问,可以拨打0838—5304791进行咨询。


用户ID:58

您好,下了高铁去三星堆的公交车13路只有一辆?请问是怎么回事呢?

 

广汉市交通运输局回复:您好,受疫情影响,乘坐13路的乘客有所减少。目前,13路公交线路只有1辆公交车运行,其首末站为三星堆博物馆——城际列车站,营业时间为7:30—18:30。您可以关注“车来了”实时查询公交实时信息。


用户ID:岁月静好

结婚女方户口迁入是怎么办的?

我想问问,如果发现有问题可不可以向你们反映:就是金雁桥下来往树林路那个路口,从树林路出来不是禁止左转吗?为什么还有很多的车左转,要不就是向右转一点儿然后掉头,随时造成严重堵车,有监控难道就没有记录下来吗?为什么就没有一点儿政策呢?

广汉市政务中心回复:您好,户口迁入问题有很多种类,由于您的问题描述不明确,建议您直接拨打:0838—5350661广汉市政务中心进行咨询。



以上就是本期的全部内容

还有想了解广汉身边大小事的小伙伴
就来给新姐、全哥留言吧!

留言途径

1、扫码关注微·新广汉

可以直接给我们发消息哦

QQ截图20200410175840.jpg



2、→发私信留言

关注“广汉市全媒体”微博

给全哥发私信

微信图片_20190121114955.png

3→在文末留言

下载注册广汉手机台

在“全哥帮帮帮”文末留言即可

微信图片_20190121115007.jpg

4→在抖音留言

关注“广汉全媒体”抖音

(抖音号:ghsjt001)

给全哥发私信

或在视频评论区留言

如果您有什么难解的疑问

快来咨询新姐、全哥吧!