申请领取失业保险有哪些要求?外地残疾人怎么办理“天府通广汉卡”爱心卡?您身边的大事小事,新姐来答疑解惑啦!
发布时间:2020-08-09   来源: 微新广汉
用户ID:幸子

在广汉办“天府通广汉卡”敬老卡,需要什么手续不?

 

广汉市城市公共汽车有限责任公司回复:办理“天府通广汉卡”敬老卡的人员需是拥有广汉市户籍或常住本市(持有本市暂住证),并年满70周岁及以上的老年人。所需资料:本市户籍居民需本人携带身份证原件及复印件一张,本市暂住居民除以上资料外,还需提供本市暂住证原件及复印件一张。办理地址:广汉市东西大街西一段104号。咨询电话:0838—5886897。


用户ID:陈老师

请问广汉本地的残疾人可以办公交爱心卡,外地的残疾人怎么办?在广汉能不能凭残疾证乘车?

 

广汉市城市公共汽车有限责任公司回复:您好,持有本市暂住证及《中华人民共和国残疾人证》的外地户籍残疾人(盲人除外),均可办理“天府通广汉卡”爱心卡。

特别提示 :1.盲人不需办理免费乘车卡,凭本人有效证件即可免费乘车,乘车时请主动向驾驶员出示相关证件。2.盲人随行的一名陪护人员可免费乘坐同车次车辆。


用户ID:易十捌

新姐,今年农村社保缴多少啊?

 

广汉市社保局回复:您好,今年城乡居民养老保险缴费标准最低200元、最高4000元,居民可以自行选择缴费档次。缴费方式:1.银行代扣,参保人员应于每年足额将当年的养老保险费存入代扣银行。2.居民也可登录“四川人社APP”自行缴费。如您还有疑问,可以拨打0838—5244608进行咨询。


用户ID:一生的守护

请问申请领取失业保险有哪些要求呢?

 

广汉市就业局回复:您好,失业保险申领条件是:1.已参加失业保险,所在单位和本人已按照规定履行缴费义务满一年的;2.非本人意愿中断就业的;3.已按规定办理失业登记,并有求职要求的。满足上述条件后,需本人带上社会保障卡及复印件到广汉市就业服务管理局失业保险股窗口申领。如您还有疑问,可以拨打0838—5235130进行咨询。


用户ID:夏XL

C1驾照9月份到期,需本人到交警大队办理吗?

 

广汉市车管所回复:您好,驾驶证到期换证需要本人带上体检表、身份证原件、白底寸照两张、驾驶证原件到广汉市车管所办理即可。如您还有疑问,可以拨打0838—5304791进行咨询。


用户ID:张静

请问新姐知道HPV怎么打,在哪儿预约呢?

 

全哥回复:广汉市社区卫生服务中心、广汉市圣心妇女儿童医院、广汉市妇幼保健院等医院均可预约。

预约方式:1、广汉市社区卫生服务中心:通过微信公众号“约苗”进行预约。2、广汉市圣心妇女儿童医院:通过拨打电话0838-5511188进行预约。3、广汉市妇幼保健院:可以前往广汉市妇幼保健院门诊二楼健康服务部(223房间)进行现场预约,也可以拨打电话0838-5305999进行预约。


以上就是本期的全部内容

还有想了解广汉身边大小事的小伙伴
就来给新姐、全哥留言吧!


留言途径

1、扫码关注微·新广汉

可以直接给我们发消息哦

QQ截图20200410175840.jpg

 


2、→发私信留言

关注“广汉市全媒体”微博

给全哥发私信

微信图片_20190121114955.png

3→在文末留言

下载注册广汉手机台

在“全哥帮帮帮”文末留言即可

微信图片_20190121115007.jpg

4→在抖音留言

关注“广汉全媒体”抖音

(抖音号:ghsjt001)

给全哥发私信

或在视频评论区留言

如果您有什么难解的疑问

快来咨询新姐、全哥吧!