20200813百姓热线
发布时间:2020-08-14   来源: 电视台

在广汉办“天府通广汉卡”敬老卡,需要什么手续不?

广汉市城市公共汽车有限责任公司回复:办理“天府通广汉卡”敬老卡的人员需是拥有广汉市户籍或常住本市(持有本市暂住证),并年满70周岁及以上的老年人。所需资料:本市户籍居民需本人携带身份证原件及复印件一张,本市暂住居民除以上资料外,还需提供本市暂住证原件及复印件一张。办理地址:广汉市东西大街西一段104号。咨询电话:0838—5886897。

 

请问广汉本地的残疾人可以办公交爱心卡,外地的残疾人怎么办?在广汉能不能凭残疾证乘车?

广汉市城市公共汽车有限责任公司回复:您好,持有本市暂住证及《中华人民共和国残疾人证》的外地户籍残疾人(盲人除外),均可办理“天府通广汉卡”爱心卡。

特别提示 1.盲人不需办理免费乘车卡,凭本人有效证件即可免费乘车,乘车时请主动向驾驶员出示相关证件。2.盲人随行的一名陪护人员可免费乘坐同车次车辆。

 

今年农村社保缴多少啊?

广汉市社保局回复:您好,今年城乡居民养老保险缴费标准最低200元、最高4000元,居民可以自行选择缴费档次。缴费方式:1.银行代扣,参保人员应于每年足额将当年的养老保险费存入代扣银行。2.居民也可登录“四川人社APP”自行缴费。如您还有疑问,可以拨打0838—5244608进行咨询。

 

 

请问申请领取失业保险有哪些要求呢?

广汉市就业局回复:您好,失业保险申领条件是:1.已参加失业保险,所在单位和本人已按照规定履行缴费义务满一年的;2.非本人意愿中断就业的;3.已按规定办理失业登记,并有求职要求的。满足上述条件后,需本人带上社会保障卡及复印件到广汉市就业服务管理局失业保险股窗口申领。如您还有疑问,可以拨打0838—5235130进行咨询。

 

 

C1驾照9月份到期,需本人到交警大队办理吗?

广汉市车管所回复:您好,驾驶证到期换证需要本人带上体检表、身份证原件、白底寸照两张、驾驶证原件到广汉市车管所办理即可。如您还有疑问,可以拨打0838—5304791进行咨询。

 

 

请问HPV怎么打,在哪儿预约呢?

回复:广汉市社区卫生服务中心、广汉市圣心妇女儿童医院、广汉市妇幼保健院等医院均可预约。

预约方式:1、广汉市社区卫生服务中心:通过微信公众号“约苗”进行预约。2、广汉市圣心妇女儿童医院:通过拨打电话0838-5511188进行预约。3、广汉市妇幼保健院:可以前往广汉市妇幼保健院门诊二楼健康服务部(223房间)进行现场预约,也可以拨打电话0838-5305999进行预约。

 

01

申请驾驶证对申请人年龄有什么具体要求?

答:申请驾驶证最低年龄要求:小型汽车、小型自动挡汽车、残疾人专用小型自动挡载客汽车、轮式自行机械车、低速载货汽车、三轮汽车、摩托车为18周岁,城市公交车、大型货车、电车为20周岁,中型客车为21周岁,牵引车为24周岁,大型客车为26岁。最高年龄限制要求 :小型汽车、小型自动挡汽车、残疾人专用小型自动挡载客汽车、轻便摩托车为70周岁,低速载货汽车、普通摩托车、三轮汽车、轮式自行机械车为60周岁,城市公交车及其他大中型客货车、电车为50周岁。 

02
哪种违法犯罪行为将被终身禁驾?

答:一是造成交通事故后逃逸构成犯罪的,二是饮酒后或者醉酒驾驶机动车发生重大交通事故构成犯罪的。上述两种情形都是严重、恶性的违法行为,对公共安全危害大,导致人员伤亡或财产损失后果严重,需要追究刑事责任,因此规定终身不得再申请驾驶证。 

 

03
对小型汽车、摩托车等驾驶人审验有哪些规定?

答:小型汽车、摩托车等车型驾驶人审验的情形有两种:一是 发生交通事故造成人员死亡承担同等以上责任未被吊销驾驶证的,应当在记分周期结束后三十日内到公安交管部门接受审验;二是 驾驶证转到异地或者有效期满换证时,应当到公安交管部门接受审验。 需要提醒的是 ,驾驶人没有按照规定参加审验仍驾驶机动车的,公安交管部门将处200元以上500元以下罚款。 

04
因饮酒后或醉酒驾驶被吊销驾驶证能否重新申请?

答:因饮酒后驾驶营运机动车或者醉酒驾驶机动车依法被吊销驾驶证的,5年内不得重新申领;因醉酒驾驶营运机动车依法被吊销驾驶证的,10年内不得重新申领。需要提醒的是,饮酒后或者醉酒驾驶机动车发生重大交通事故构成犯罪的,终身不得申请驾驶证。 

05
 对驾驶人审验有哪些内容?

答:公安交管部门将审验驾驶人的交通违法和事故处理、身体条件、违法记分和记满12分后参加学习教育等情况。大型客车、牵引车、城市公交车、中型客车、大型货车驾驶人有违法记分,以及小型汽车、摩托车等车型驾驶人发生交通死亡事故承担同等以上责任未被吊销驾驶证的,在接受审验时应当参加不少于三小时的道路交通安全法律法规、交通安全文明驾驶、应急处置等知识学习,并接受交通事故案例警示教育。 

06
在高速公路上驾车哪些违法行为一次记12分?

答:与在普通公路上驾车相比,高速公路车速快、路况更加复杂,一旦发生事故导致的后果严重。因此,公安部123令针对高速公路特殊性,制定更加严格的记分规定,记12分的情形有:一是 在高速公路上倒车、逆行、穿越中央分隔带掉头的。二是 驾驶营运客车在高速公路车道内停车的。三是 驾驶中型以上载客载货汽车、校车、危险物品运输车辆超过规定时速20%以上的。 

07
 为什么机动车闯红灯违法行为记分由3分提高到6分?

答:违反交通信号的违法行为严重扰乱道路交通秩序,不仅危害大,而且导致交通事故的几率和导致人员死伤的几率高,一直以来是公安交管部门管控的重点交通违法行为。据统计, 2012年上半年,全国公安交管部门共查处因驾驶机动车闯红灯交通违法数量比2011年上半年上升32.5%。2011年,全国因闯红灯导致的交通事故共4768起,造成1175人死亡。按照《道路交通安全法》规定,对驾驶人违反交通信号的行为,处警告或者20元以上200以下罚款,同时予以记分。为进一步提高违法成本,有效警示驾驶人,公安部139号令规定,对违反交通信号的驾驶人的记分分值,由一次记3分调整为记6分。