20200903百姓热线
发布时间:2020-09-14   来源: 电视台

请问广汉流感疫苗什么时候能接种呢?

广汉市社区卫生服务中心回复:您好,当前我市的流感疫苗还在等待派约,如果是小孩想要接种,届时我们会在“小豆苗APP”门诊通知里发布到货信息,如果是大人想要进行接种,请拨打0838—5232071进行咨询。

 

请问现在的新政策里,医保断缴多长时间会导致作废?

广汉市医保局回复:您好,医保断缴之后,参保年限是不会作废的,个人账户里的余额也不会清零。但医保待遇将从下月起停止,需要重新上缴或补齐未缴月份才可以报销。

 

以前城区的小朋友打预防针可以在小豆苗APP上预约,现在没有这个功能了,请问需要通过哪种渠道预约打疫苗?

广汉市社区卫生服务中心回复:您好,因更换新系统,“小豆苗APP”现停止预约功能(通知功能不变),目前家长们可以进入微信公众号“天府医健通”的“微官网”进行预约,为此带来的不便,敬请谅解。如您还有疑问,可以拨打0838—5232071进行咨询。

 

C2现在在新都什么位置上下客呢?

广汉市城市公共汽车有限公司回复:您好,C2广新城际公交新都区的上客点为“石油大学地铁站D口”,下客点为“妇幼保健院公交站”(石油大学地铁站C口以西100米左右)。运行时间:广汉至新都为06:30—19:30,新都至广汉为07:20—20:30,请广大市民合理规划出行时间。

请问,新开通天府通APP的4个城市(资阳、邛崃、彭州和广汉)里其余3个城市均能在天府通APP的“乘车指南”名单里查到这3个城市的公交线路明细,唯独查不到我们广汉公交线路明细呢?

广汉市城市公共汽车有限公司回复:您好,关于天府通APP查询广汉公交线路明细的问题,我们已将广汉公交线路明细共享至成都天府通金融股份有限公司。目前,正在进行后台处理和数据上传。

 

我的母亲今年72岁了,十几年前因股骨头坏死做了右侧人工髋关节置换手术,现在生活不能自理,能否够评残标准,需要评残的流程是怎么样的?谢谢!

广汉市残联回复:您好,申请人可以在每个月的15日、16日、29日、30日(如遇节假日请往后顺延)本人到广汉市中医医院城东区(原广汉市第二人民医院)进行残疾鉴定,领取鉴定表后,将鉴定表提交到户籍所在地的残联部门(若是乡镇户口可以提交到户口所在地的政府) 即可进行残疾证的办理。 残疾鉴定所需手续:身份证、户口簿复印件、2寸白底存照3张。如您还有疑问,可以拨打0838— 5303039进行咨询。

 

 

01

办个公交卡为什么还要广汉的暂住证?我有广汉的房产证行不行?暂住证在哪办?

 

按照广汉市委市府及行业主管部门关于天府通广汉卡优惠政策及办卡条件的指示精神,天府通广汉敬老卡、爱心卡和学生月卡三类特殊卡类仅针对拥有广汉市户籍或常住本市(持有本市暂住证)的用户办理,普通卡无任何办理限制。

所以,如您常住本市且需要办理天府通广汉卡特殊卡类,请到您所在辖区的派出所办理本市暂住证(或开具暂住证明)后再前往办卡。

房产证或社区提供的居住证明不属于有效的居住证明资料哦!

 

 

02

我和爱人的户口不在广汉,但娃娃在广汉读书,能给娃娃办张学生卡吗?

 

可以。请携带好办卡所需的所有资料。

温馨提示:近期正值开学季,为提高学生卡办卡效率,广汉公交办卡点为前来办理学生卡的用户开辟了“学生卡办理通道”,无需取号即可办理哦!请按照办卡点指示牌或工作人员提示有序排队办卡。

 

03

你们办卡办的到好久喃?为什么有的办卡是免费,有的又喊给工本费喃?

 

广汉公交办卡点将从2020年7月31日起,长期向广大群众开放天府通广汉卡各类卡种的办理、充值和其它业务(周末、法定节假日除外)。

另外,按照广汉市委市府及行业主管部门工作部署,广汉城市公交将于2020年7月31日至2020年12月31日期间对已办理过广汉旧公交卡的用户进行免费换卡。且在此期间在公交车辆上设置双刷卡机运行,方便暂未更换新卡的乘客乘车。

所以,办卡时带有旧公交卡的用户是免费办理的。而以前未办理过广汉市旧公交卡的用户,是不在免费换卡的政策范围内的,需要缴纳15元的卡片工本费。

为了规范办卡秩序,避免拥挤,提高办卡效率,广汉公交办卡点采取了排队取号,按照号牌顺序办卡的方式为大家办卡。

在近期办卡高峰期,请大家尽量错峰办理,避免拥挤。

 

04

换了新卡有些啥子好处,可以在哪坐车?听说拿新的敬老卡在成都、德阳坐公交车都是免费的啊?

 

现在,持“天府通广汉卡”的用户不仅可在广汉本地享受广汉政府为大家带来的折扣或免费乘车优惠之外,还可成都、德阳、资阳、眉山等地的公共交通领域一卡通乘,并享受当地优惠政策。另外,也可在支持天府通业务的文化教育、医疗卫生、市政代缴费、景区旅游、商务消费等六大领域使用,享受成德同城化为大家带来的切实红利。

 


05

新卡还需要年审吗?在哪年审?什么时候年审?

 

天府通广汉敬老卡、爱心卡是需要每年前往广汉公交办卡点进行年审的。年审有效期为一年(自首次办卡日开始计算),如:您于2020年8月1日在广汉公交办卡点办理了新的敬老卡,则须在2021年7月1日至7月31日期间再次到广汉公交办卡点进行年审。年审时请携带本人有效证件,不能代审。

 

06新卡在哪里办呢?什么时候可以办?

 

1.广汉公交办卡点

地址:广汉市东西大街西一段104号。

卡类业务咨询热线:0838-5886897。

可受理的卡类有:

天府通广汉普通卡

天府通广汉敬老卡

天府通广汉爱心卡

天府通广汉学生月卡

工作时间:

夏季:周一至周五  上午08:30—11:30;下午14:30—17:30。

冬季:周一至周五  上午08:30—11:30;下午14:00—17:00。

PS:周末及法定假日不办理业务。