领取失业金期间,养老和医疗保险是否可以免缴?天府通广汉卡需要年审吗?您身边的大事小事,新姐来答疑解惑啦!
发布时间:2020-09-14   来源: 广汉市融媒体中心
用户ID:嘟嘟嘟

请问身份证快要过期了可以在外省办理新的身份证吗?

 

广汉市政务中心回复:您好,是可以办理的,具体办理情况可咨询当地公安机关。


用户ID:4

新姐,请问居民更换智能燃气表需要用户自己缴费吗?

 

广汉市城市燃气有限公司回复:您好,居民更换燃气表是惠民工程,由燃气公司统一安装,安装免费。具体安装事宜可拨打0838-5303087咨询。


用户ID:tc

请问一下在领取失业金期间,养老和医疗保险是否可以免缴呢?

 

广汉市就业局回复:您好,失业保险金是指失业前已经缴纳失业保险累计缴够12个月以上,且非本人意愿中断的可以申领失业保险金(非失业补助金)。领取失业保险金期间广汉市就业局会代缴医疗保险,养老保险不会代缴。如您还有疑问,可以拨打0838—5235130进行咨询。


用户ID:lcy

请问职工补充医疗保险要怎么购买,如果单位不买,个人能自己买吗?

 

广汉市医保局回复:补充医疗保险(医保附加险)不是通过国家立法强制实施购买的,而是由用人单位和个人自愿参保的,作为基本医疗保险的补充。如果您是由单位统一购买的医保,那么补充医疗保险只能由单位统一购买,费用为110元/年。如果您是自己参保,那么可以自行购买,费用也为110元/年。如需购买请带上身份证和现金到广汉市医保局一号窗口办理。若您还有疑问,可以拨打0838-5225856进行咨询。


用户ID:婷娃娃yu

你好,我想反映一个情况,广汉宏华外国语学校(珠海路)每天下午6:00放学的时候,混凝土车、大卡车、大货车都从校门口经过,这对放学的娃娃些很危险,能不能让相关部门管一管,谢谢。

 

广汉市公安局交警大队回复:针对珠海路学校路段的交通问题,我们会加大管理,疏导交通,营造一个良好的交通环境。


用户ID:77

天府通广汉卡还需要年审吗?在哪年审?什么时候年审?

 

广汉市城市公共汽车有限公司回复:天府通广汉敬老卡、爱心卡是需要每年前往广汉公交办卡点进行年审的。年审有效期为一年(自首次办卡日开始计算),如:您于2020年8月1日在广汉公交办卡点办理了新的敬老卡,则须在2021年7月1日至7月31日期间再次到广汉公交办卡点进行年审。年审时请携带本人有效证件,不能代审。


用户ID:琳

什么有的办天府通广汉卡是免费,有的又喊给工本费喃?

 

广汉市城市公共汽车有限公司回复:您好,办卡时带有旧公交卡的用户是免费办理的。而以前未办理过广汉市旧公交卡的用户,是不在免费换卡的政策范围内的,需要缴纳15元的卡片工本费。


留言途径

→发私信留言

关注“广汉市全媒体”微博

给全哥发私信

微信图片_20190121114955.png

→在抖音留言

关注“广汉融媒”抖音

(抖音号:ghsjt001)

给全哥发私信

或在视频评论区留言

→在文末留言

下载注册广汉手机台

在“全哥帮帮帮”文末留言即可

微信图片_20190121115007.jpg