20200917百姓热线
发布时间:2020-09-18   来源: 电视台

你好,我想问一下70岁的老人办理老年公交卡在什么地点呢?需要带哪些资料?是否收费呢?

广汉市城市公共汽车有限公司回复:您好,“天府通广汉卡”敬老卡在广汉市东西大街西一段104号办理。办理所需资料:1.本市户籍居民:需本人携带身份证原件及复印件一张,现场拍照,不能代办;2.本市暂住居民:除以上资料外,还需提供本市暂住证原件及复印件一张。办卡工本费:15元/张。

 

请问住房公积金在断缴多长时间会作废?

广汉市住房公积金管理中心回复:您好,住房公积金断缴是不会造成账户被取消的,如果您因为离职等原因导致断缴,账户会处于一个封存的状态,如您重新缴纳上会根据您办理的业务决定连续缴纳多久进行使用。

 

请问现在进入图书馆还需要预约吗?怎样借书呢?

广汉市图书馆回复:您好,现在进入图书馆需要提前预约,大家可以提前一天通过微信公众号“广汉市图书馆订阅号”或拨打电话0838—5321308进行预约。市民可以在广汉市图书馆一楼期刊阅览室凭借身份证办理借书证。图书馆开放时间:周一至周日8:30—17:00。

 

办理二手车过户需要哪些资料?

广汉市车管所回复:办理二手机动车过户需要买卖双方身份证原件、机动车登记证书、机动车行驶证、交易的机动车到广汉市车管所办理。如您还有疑问,可以拨打0838—5304791进行咨询。

 

请问湿地公园旁边的网球场是免费还是收费的啊?

广汉市文体旅游局回复:您好,截止目前金雁运动公园室外运动场地均为免费开放。

 

企业职工养老保险断缴,医保可以单独买吗?

广汉市医保局回复:不可以,企业职工养老保险必须和医疗保险一同缴纳。

 

请问身份证快要过期了可以在外省办理新的身份证吗?

广汉市政务中心回复:您好,是可以办理的,具体办理情况可咨询当地公安机关。

 

请问居民更换智能燃气表需要用户自己缴费吗?

广汉市城市燃气有限公司回复:您好,居民更换燃气表是惠民工程,由燃气公司统一安装,安装免费。具体安装事宜可拨打0838-5303087咨询。

请问一下在领取失业金期间,养老和医疗保险是否可以免缴呢?

广汉市就业局回复:您好,失业保险金是指失业前已经缴纳失业保险累计缴够12个月以上,且非本人意愿中断的可以申领失业保险金(非失业补助金)。领取失业保险金期间广汉市就业局会代缴医疗保险,养老保险不会代缴。如您还有疑问,可以拨打0838—5235130进行咨询。

 

请问职工补充医疗保险要怎么购买,如果单位不买,个人能自己买吗?

广汉市医保局回复:补充医疗保险(医保附加险)不是通过国家立法强制实施购买的,而是由用人单位和个人自愿参保的,作为基本医疗保险的补充。如果您是由单位统一购买的医保,那么补充医疗保险只能由单位统一购买,费用为110元/年。如果您是自己参保,那么可以自行购买,费用也为110元/年。如需购买请带上身份证和现金到广汉市医保局一号窗口办理。若您还有疑问,可以拨打0838-5225856进行咨询。

 

十一

你好,我想反映一个情况,广汉宏华外国语学校(珠海路)每天下午6:00放学的时候,混凝土车、大卡车、大货车都从校门口经过,这对放学的娃娃些很危险,能不能让相关部门管一管,谢谢。

广汉市公安局交警大队回复:针对珠海路学校路段的交通问题,我们会加大管理,疏导交通,营造一个良好的交通环境。

十二

天府通广汉卡还需要年审吗?在哪年审?什么时候年审?

广汉市城市公共汽车有限公司回复:天府通广汉敬老卡、爱心卡是需要每年前往广汉公交办卡点进行年审的。年审有效期为一年(自首次办卡日开始计算),如:您于2020年8月1日在广汉公交办卡点办理了新的敬老卡,则须在2021年7月1日至7月31日期间再次到广汉公交办卡点进行年审。年审时请携带本人有效证件,不能代审。

 

十三

为什么有的办天府通广汉卡是免费,有的又喊给工本费喃?

广汉市城市公共汽车有限公司回复:您好,办卡时带有旧公交卡的用户是免费办理的。而以前未办理过广汉市旧公交卡的用户,是不在免费换卡的政策范围内的,需要缴纳15元的卡片工本费。