学生可不可以办理免费的公交卡?三水镇居民的燃气表能不能换智能的呢?您身边的大事小事,新姐来答疑解惑啦!
发布时间:2020-09-20   来源: 广汉市融媒体中心

用户ID:曾天伦

我想咨询一下,我是广汉市农村户口,城里买了房,并且家人,包括小孩都办理了居住证,小孩能在城里就读小学吗?

 

广汉市教育局回复:您好,教育行政部门会根据本行政区域内适龄儿童、少年的数量和分布状况,分区划片安排适龄儿童、少年就近入学,入学的依据为孩子的户籍。入学当年,如果您的小孩满足相关政策,则可按照政策登记并由教育局统筹安排入学。如您还有疑问,可以拨打0838—5233154进行咨询。



用户ID:Wwei一惟一朵

学生可不可以办理免费的公交卡?

 

广汉市城市公共汽车有限公司回复:您好,目前广汉市的学生乘车可办理 “天府通广汉卡”学生月卡,持卡人年龄需为18周岁及以下,每月费用25元,可不限次乘车。


用户ID:琼·开心

请问,缴纳社保失业险金不足一年的又没失业,能享受疫情6个月的失业补助金吗?谢谢!

 

广汉市就业局回复:您好,不能享受。失业补助金的申领条件是2020年3月至12月,处于失业状态的以下人员:(一) 领取失业保险金期满仍未就业的;(二) 参加失业保险缴费不足1年的;(三) 参加失业保险因本人原因解除劳动合同的失业人员。满足前述条件者,可持本人社会保障卡到就业局失业保险股窗口办理失业补助金。


用户ID:yy

三水镇居民的燃气表能不能换智能的呢?怎么换?

 

广汉市三水镇人民政府回复:您好,可以更换。具体事宜您可以前往广汉市三水宏鑫燃气有限公司进行咨询。如您有更多疑问,可以拨打0838—5850127(广汉市三水宏鑫燃气有限公司)进行咨询。


用户ID:hr

您好,广汉的天府通POS机好久能开通全国交通联合卡刷卡乘车功能呢?

 

广汉市城市公共汽车有限公司回复:您好,广汉公交已于2020年7月31日起正式支持交通联合公交卡刷卡乘车。


用户ID:快乐小饼饼

本人是外地户口,车子在外地上户的,可以在广汉审车吗?需要哪些资料?

 

广汉市车管所回复:您好,可以在广汉进行审车的。新车上户6年以内在广汉市车管所进行年审,6年以上在检测公司进行年审。所需资料:保险凭证、行驶证。 如您还有疑问,可以拨打0838—5304791进行咨询。


 


留言途径



1、扫码关注微·新广汉

可以直接给我们发消息哦 

微信图片_20200926102701.jpg

2→发私信留言

关注“广汉市全媒体”微博

给全哥发私信


微信图片_20200926102710.jpg

 

3→在文末留言

下载注册广汉手机台

在“全哥帮帮帮”文末留言即可

微信图片_20200926103017.jpg

 

4→在抖音留言

关注“广汉融媒”抖音

(抖音号:ghsjt001)

给全哥发私信

或在视频评论区留言


微信截图_20200926103123.jpg

 

如果您有什么难解的疑问

快来咨询新姐、全哥吧!