失业补助金需要审核多久才能通过?请问今年什么时候有普通话测试?您身边的大事小事,新姐来答疑解惑啦!
发布时间:2020-10-05   来源: 广汉市融媒体中心
用户ID:江大荒

请问今年什么时候有普通话测试?

 

广汉市教育局回复:您好,广汉市今年的普通话水平测试已于9月20日结束了。测试前已通过广汉市政府公众信息网发布公告。下次普通话水平测试大概在明年春季(3、4月),届时请注意公告发布的时间。

照片.jpg



用户ID:晨尘

您好,我是外地人,17年在柳州路国贸大院买了一套房子,请问应该去哪个派出所办居住证?需要什么手续和缴纳哪些费用?多久才能办理下来?

 

广汉市公安局城西派出所回复:您好,您可以来我所办理居住证。如果房屋是您自己所购,就需要带上房产证和身份证。如果您是租房,则需要带上租房合同和身份证,资料准备齐全后就能前往房屋所在辖区派出所进行登记,在登记满半年后,再根据派出所的相关规定提供其余资料,就可办理居住证了。


用户ID:xx

南丰非遗博物馆的开放时间是什么时候呢?去的时候也没开门不知道啥时候开。

 

广汉市南丰镇人民政府回复:您好,受前期特大暴雨的影响,非遗博物馆大面积被淹,现正在后期维护中,开放时间待定。有最新消息,新姐将第一时间通知大家。


用户ID:鹿露

请问失业补助金需要审核多久才能通过?都20多天了还在审核中。

 

广汉市就业局回复:您好,平台审核需要一个过程,请您耐心等待。如果审核通过,将在每月月底发放补助金。如您还有疑问,可以拨打0838—5235130进行咨询。


用户ID:2

小孩明年就要上小学了,之前广汉市教育局发布的通告中,审核入学资料时要求持房产证原件,但我是公积金贷款购买的房子,暂时无法拿到房产证原件,这种情况怎么办?

 

广汉市教育局回复:您好,由于入学政策所需资料较多,您提供的信息不全,建议您直接拨打0838—5233154进行咨询。


用户ID:IT

请问广汉市的公租房申请和办理条件是什么?

 

广汉市住建局回复:目前我市公共租赁住房主要面向符合规定条件的城市低收入住房困难家庭,以租赁补贴的方式实施保障。如该户符合以下条件:1、申请人及其共同申请人是具有广汉市常住城镇居民户口且实际居住满1年(含1年)以上的家庭。2、享受城市最低生活保障待遇或按照《广汉市城市低收入家庭经济状况核对办法》由民政部门认定的低收入家庭。3、申请人与共同申请人无自有产权房、其它福利房或未承租公房或申请家庭人均住房建筑面积未超过16平方米的住房困难户。则可向所在镇(街道)或社区居委会提出申请,住房保障相关部门将按相关规定予以审核办理。

留言途径


→发私信留言

关注“广汉市全媒体”微博

给全哥发私信

微信图片_20190121114955.png

→在抖音留言

关注“广汉融媒”抖音

(抖音号:ghsjt001)

给全哥发私信

或在视频评论区留言

→在文末留言

下载注册广汉手机台

在“全哥帮帮帮”文末留言即可

微信图片_20190121115007.jpg