营业执照如何办理?娃娃办社保卡需要什么条件?您身边的大事小事,全哥来答疑解惑啦!
发布时间:2020-10-12   来源: 广汉市融媒体中心
用户ID:梅子

娃娃办社保卡需要什么条件?

 

广汉市社保局回复:您好,为方便广大家长,目前广汉市各个学校正在统一收集资料为学生办理社会保障卡,您可以向孩子就读的学校咨询相关问题。如您还有疑问,可以拨打0838—5227896进行咨询。


用户ID:快乐小饼饼

您好,我想请问一下,我在成都买了房,可以把广汉的公积金取出来还房贷吗?

 

广汉市住房公积金管理中心回复:您好,根据您的要求,提取公积金需要满足两个条件:1、夫妻双方有一方是成都的户口或者正在成都地区缴纳住房公积金。2、夫妻双方(不论是单独所有还是共同所有)在成都和广汉地区的房产数量总共不超过两套。如果是取首付款,取用时间需距您签署的商业购房合同内备案时间一年以内,若超过一年只能用于还贷(若提取首付款,款数不能超过您购买房子的首付款金额,若提取用于还贷,则只能提取未来一年的全部还款额)。


用户ID:陈飞

您好,请问现在登记结婚需要预约吗?

 

广汉市民政局回复:您好,现在不需要提前预约。办理时所需证件:1、双方的有效身份证和户口簿;2、现役军人应提交团级以上政治部门出具的《军人婚姻登记证明》、军人证件(军(警)官证、军人身份证);3、3张2寸近期半身免冠红底彩照;4、如有离异情况,则需带上离婚证、判决书或调解书。如您还有疑问,可以拨打0838—5302465进行咨询。


用户ID:柠檬琪

营业执照如何办理呢?

 

广汉市市场监督管理局回复:您好,办理营业执照需要本人带上身份证、房屋产权证明和租赁合同或者是场地证明,前往您店面所在辖区的市场监管所办理即可。


用户ID:追逐

您好,请问在广汉租房,办了暂住证,能读暂住证所在辖区的学校吗?

 

广汉市教育局回复:您好,教育行政部门会根据本行政区域内适龄儿童、少年的数量和分布状况,分区划片安排适龄儿童、少年就近入学,入学的依据为孩子的户籍。入学当年,如果您的小孩满足相关政策,则可按照政策登记并由教育局统筹安排入学。如您还有疑问,可以拨打0838—5233154进行咨询。


用户ID:zze

我想请问下,单位购买了职工生育保险,我生小孩后怎么报销?

 

广汉市医保局回复:您好,职工生育前需要凭借生育服务证、妊娠诊断证明到广汉市医保局备案,生育时即可前端联网结算住院分娩费用。在生育后180个工作日内,凭妊娠登记表、生育服务征、医学证明、结婚证、出院证申报生育津贴和产前检查费。如您还有疑问,可以拨打0838—5225856进行咨询。

留言途径

→发私信留言

关注“广汉市全媒体”微博

给全哥发私信

微信图片_20190121114955.png

→在抖音留言

关注“广汉融媒”抖音

(抖音号:ghsjt001)

给全哥发私信

或在视频评论区留言

→在文末留言

下载注册广汉手机台

在“全哥帮帮帮”文末留言即可

微信图片_20190121115007.jpg