20201015百姓热线
发布时间:2020-10-21   来源: 电视台

办理天府通广汉卡需要暂住证吗?

广汉市城市公共汽车有限公司回复:您好,如果您需要办理的是天府通广汉敬老卡、爱心卡,那么是需要办理本市暂住证的。如果您需要办理天府通广汉普通卡和学生月卡,是没有任何限制的。

 

住房公积金账户的钱扣完了,怎么办呢?

广汉市住房公积金管理中心回复:您好,您只需要在您住房公积金绑定的银行卡里存钱即可。如您还有疑问,可以拨打0838—5221523进行咨询。

 

外地人持购房预售合同可以办理居住证吗?

广汉市金雁派出所回复:您好,不可以,办理居住证的要求是必须满足现已在广汉居住的市民。办理居住证需先到所住地管辖派出所进行登记,登记后居住满半年即可办理居住证。居住证登记所需手续有:身份证原件或户口簿,租房者请带上房东身份证复印件和租房合同,购房者可带上购房合同或房产证。详细情况可向住地派出所进行咨询。

 

请问摩拜单车要换黄色美团的那款了吗?

广汉市综合行政执法局回复:您好,自2020年9月20日起,美团公司将逐步置换前期投放的3200辆红色老款摩拜人力单车,老款人力单车回收后不再投放。置换后的3000辆人力单车统一有美团标识,颜色为黄色。置换时间预计从2020年9月20日至2020年10月19日。如您还有疑问,可以拨打0838—5227117进行咨询。

住房公积金可以直接提取吗?可以还地下车库的贷款吗?

广汉市住房公积金管理中心回复:您好,如果您属于德阳市发布的符合公积金支持政策的高层次人才,那么是可以无理由取款的(一年一次)。如果不是,那么是不可以提取的。住房公积金不可以用来还地下车库的贷款,只能用于住宅。如您还有疑问,可以拨打0838—5221523进行咨询。

 

成人现在可以打流感疫苗了吗?

广汉市社区卫生服务中心回复:您好,目前广汉市区的流感疫苗暂时缺货,如果你要进行接种,可以拨打0838—5232071进行咨询、预约。

 

请问今年什么时候有普通话测试?

广汉市教育局回复:您好,广汉市今年的普通话水平测试已于9月20日结束了。测试前已通过广汉市政府公众信息网发布公告。下次普通话水平测试大概在明年春季(3、4月),届时请注意公告发布的时间。

 

 

我是外地人,17年在柳州路国贸大院买了一套房子,请问应该去哪个派出所办居住证?需要什么手续和缴纳哪些费用?多久才能办理下来?

广汉市公安局城西派出所回复:您好,您可以来我所办理居住证。如果房屋是您自己所购,就需要带上房产证和身份证。如果您是租房,则需要带上租房合同和身份证,资料准备齐全后就能前往房屋所在辖区派出所进行登记,在登记满半年后,再根据派出所的相关规定提供其余资料,就可办理居住证了。

 

南丰非遗博物馆的开放时间是什么时候呢?去的时候也没开门不知道啥时候开。

广汉市南丰镇人民政府回复:您好,受前期特大暴雨的影响,非遗博物馆大面积被淹,现正在后期维护中,开放时间待定。有最新消息,新姐将第一时间通知大家。

 

请问失业补助金需要审核多久才能通过?都20多天了还在审核中。

广汉市就业局回复:您好,平台审核需要一个过程,请您耐心等待。如果审核通过,将在每月月底发放补助金。如您还有疑问,可以拨打0838—5235130进行咨询。

 

请问广汉市的公租房申请和办理条件是什么?

广汉市住建局回复:目前我市公共租赁住房主要面向符合规定条件的城市低收入住房困难家庭,以租赁补贴的方式实施保障。如该户符合以下条件:1、申请人及其共同申请人是具有广汉市常住城镇居民户口且实际居住满1年(含1年)以上的家庭。2、享受城市最低生活保障待遇或按照《广汉市城市低收入家庭经济状况核对办法》由民政部门认定的低收入家庭。3、申请人与共同申请人无自有产权房、其它福利房或未承租公房或申请家庭人均住房建筑面积未超过16平方米的住房困难户。则可向所在镇(街道)或社区居委会提出申请,住房保障相关部门将按相关规定予以审核办理。