居民可以自行转移社保卡的归属地吗?人口普查是城乡都要登记吗?您身边的大事小事,新姐来答疑解惑啦!
发布时间:2020-11-03   来源: 微新广汉

用户ID:稻

户口在乡头,现居住广汉城里,人口普查在城里登记了还要回乡下登记吗?

 

广汉市统计局回复:您好,两边均要登记。


用户ID:桑落

你好!我想请问一下,单位社保给我缴到9月,10月我准备自己缴,但遇到社保系统升级,暂时办不了。请问现在这种情况怎么才能不断保?

 

广汉市社保局回复:您好,我市的社保信息业务已于10月16日恢复办理,您可以前往广汉社保局咨询相关业务,或者拨打0838—5227896进行咨询。


用户ID:一抹阳光

您好,请问住汉口路一段育松园的娃娃按学区划分,是在哪一所小学读书?

 

广汉市教育局回复:您好,根据2020年广汉市城区小学招生区域划分情况,汉口路一段将在广汉市第九小学就读,具体招生政策及办理手续应以小孩入学当年的招生登记政策为准。如您还有疑问,可以拨打0838—5233154进行咨询。


用户ID:qq

请问一下,居民可以自行转移社保卡的归属地吗?

 

广汉市社保局回复:您好,现阶段,德阳地区的社会保障卡归属地转移可在四川人社APP进行操作。如您还有疑问,可以拨打0838—5227896进行咨询。


用户ID:从v

在领失业金期间这段时间的养老和医疗是否免缴呢?

 

广汉市就业局回复:失业人员在领取失业保险金期间,由失业保险经办机构代缴医疗保险费,养老保险费则由本人自行缴纳。 如您还有疑问,可以拨打0838—5235130进行咨询。


用户ID:xxx

您好,我想请问一下为什么岳阳路已经取消停车位了,还是有很多车停在哪儿?

 

广汉市公安局交警大队三中队回复:您好,岳阳路已经安装了电子监控,系统会自动进行处罚。根据您反映的问题,我们将加大交通安全宣传力度,要求车主自觉遵守交通安全法规,营造一个安全畅通的交通秩序。


留言途径


1、扫码关注微·新广汉

可以直接给我们发消息哦 


微信截图_20201103093332.jpg

2→发私信留言

关注“广汉融媒”微博

给全哥发私信


微信截图_20201103143213.jpg

 

3→在文末留言

下载注册广汉手机台

在“全哥帮帮帮”文末留言即可