外籍户口可以购买广汉的医保吗?广汉有没有免费的孕前检查?您身边的大事小事,新姐来答疑解惑啦!
发布时间:2020-11-07   来源: 微新广汉
用户ID:xxx

考摩托车驾驶证需要笔试吗?

 

广汉市车管所回复:您好,广汉暂时不办理摩托车驾照考取业务,建议您可咨询德阳市公安局车管所办理摩托车驾驶证。咨询电话:2601269。具体办理流程以德阳市车辆管理所规定为准。


用户ID:勇

异地有住房公积金可以在广汉贷款买房吗?

 

广汉市住房公积金管理中心回复:您好,如果缴存人及其配偶名下有两套以上的住房,是不可以申请住房公积金贷款的,如果没有,是可以办理的。如您还有疑问,可以拨打0838—5221253进行咨询。


用户ID:凹

广汉残疾证是怎样办理的,大概需要多少钱 ?

 

广汉市残联回复:如果是视力、听力、言语、肢体残疾类别的残疾,需本人到广汉市中医医院(原广汉市第二人民医院)进行残疾鉴定,鉴定时间:每月15日、16日、29日、30日上午(节假日顺延)。如果是精神残疾,需到广汉市精神病医院进行鉴定,鉴定时间:每月5日、15日上午(节假日顺延)。如果是精神及智力残疾,需到德阳市精神卫生中心进行鉴定,鉴定时间:每周二、周三。领取鉴定表后,将鉴定表提交到户籍所在地的残联部门(若是乡镇户口可以提交到户口所在地的政府)即可进行残疾证的办理。如您还有问题,可以拨打0838-5307690进行咨询。


用户ID:元

您好,我想请问一下外地户口现在在广汉居住,可以购买城乡居民医疗保险吗?

 

广汉市医保局回复:您好,外地户籍居民购买我市城乡居民医疗保险需满足:1、您在广汉购买了住房,并且取得房产证,然后就可以在您房子所在地的社区办理医保的相关购买手续。2、您在广汉居住并且取得了居住证,也可以前往您居住地的社区购买。3、如果以上条件都没有满足, 那么就不能在广汉参加城乡居民医疗保险,只能在您的户口所在地购买。如您还有疑问,可以拨打0838—5225856进行咨询。


用户ID:知心

广汉有没有免费的孕前检查喃?

 

广汉市妇幼保健院回复:您好,您可以前往广汉市妇幼保健院进行免费的孕前体检,需夫妻双方带上结婚证、身份证原件和《广汉市免费孕前优生健康检查服务卡》一同前来。服务时间:每周一至周五上午8:00—12:00,服务地点:广汉市妇幼保健院门诊部二楼健康服务部224、226,咨询电话:0838—5154677。

温馨提示:1、夫妻双方需空腹,以免影响血液检测。2、女方需胀尿作B超,尽量避免经期接受检查。


留言途径


1、扫码关注微·新广汉

可以直接给我们发消息哦 


1.jpg


2→发私信留言

关注“广汉融媒”微博

给全哥发私信


2.jpg

 

3→在文末留言

下载注册广汉手机台

在“全哥帮帮帮”文末留言即可